Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mina

Расчет отпускных, если работник уходит не на все 28 дней

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работник уходит в отпуск в середине мая на 10 дней. (Считаю отпускные в ручную) Когда он придет с отпуска и решит взять оставшиеся дни отпуска, к примеру, в сентября, то с какого момента и как мне их считать?
Ответить Новый вопрос
Расчетчик Консультант
23 мая 2011 в 09:07
Когда будете считать отпуск в сентябре, будете брать расчетный период 12 месяцев предшествующие сентябрю. При этом май в этот расчетный период войдет неполностью: 29.4*(31-10)/31
23 мая 2011 в 09:09
Добрый день.
Вас интересует расчет дней, дающих право на отпуск или расчет среднедневного заработка для начисления отпускных?
Если первое, то считаете исходя из того, что полный отработанный рабочий год дает право на 28 к.д. отпуска (по общему правилу; если у вас в организации иначе, то Вы наверняка об этом знаете).
Если второе, то в базу для начисления всегда входят 12 последних месяцев до месяца ухода в отпуск (независимо от того, за какой именно период этот отпуск предоставляется).
Кнопа 0 баллов
23 мая 2011 в 09:09
Здравствуйте! Если работник возьмет оставшиеся дни отпуска в сентябре, то считаете из расчета 12 месяцев - с сентября 2010 по август 2011 г.
Mina (автор вопроса) 221 балл, г. Махачкала
23 мая 2011 в 09:45
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Вас интересует расчет дней, дающих право на отпуск или расчет среднедневного заработка для начисления отпускных?
Если первое, то считаете исходя из того, что полный отработанный рабочий год дает право на 28 к.д. отпуска (по общему правилу; если у вас в организации иначе, то Вы наверняка об этом знаете).
Если второе, то в базу для начисления всегда входят 12 последних месяцев до месяца ухода в отпуск (независимо от того, за какой именно период этот отпуск предоставляется).

Работник работает с 1 ноября 2010, отработано 6 мес полностью. Для расчета я беру 6 мес, и май неполный. Но оставшиеся дни отпуска мне считать также с ноября 2010 или с мая, когда он брал отпуск?
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
23 мая 2011 в 09:50
Цитата (Mina):
Работник работает с 1 ноября 2010, отработано 6 мес полностью. Для расчета я беру 6 мес, и май неполный. Но оставшиеся дни отпуска мне считать также с ноября 2010 или с мая, когда он брал отпуск?

Считаете, сколько дней отпуска положено работнику на момент начала отпуска в сентябре (с начала работы его в Вашей организации) и вычтите из них уже отгулянные дни (в мае).
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 мая 2011 в 09:50
Цитата (Mina):

Цитата (Al-ra5): Вас интересует расчет дней, дающих право на отпуск или расчет среднедневного заработка для начисления отпускных?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
23 мая 2011 в 09:53
Цитата (Mina): работник уходит в отпуск в середине мая на 10 дней.

Почему 10? Первая часть отпуска не менее 14 дней.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 мая 2011 в 09:57
Цитата (Trade):
Цитата (Mina): работник уходит в отпуск в середине мая на 10 дней.

Почему 10? Первая часть отпуска не менее 14 дней.

Не обязательно. что именно первая часть...

ТК Ст.125:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
23 мая 2011 в 10:29
Цитата (Faty):

ТК Ст.125:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Не совсем поняла это предложение. Это означает, что отпуск можно разделить на части, примерно вот так 10,14, 4 или то что отпуск можно брать только по 14 дней?
23 мая 2011 в 10:30
Можно делить на любые части, но одна обязательно не менее 14 дней.
23 мая 2011 в 10:47
Цитата (Al-ra5):Можно делить на любые части, но одна обязательно не менее 14 дней.

СПАСИБО!