Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли кассовый аппарат ИП на УСН при розничной торговле мясом?

8 сентября 2015 в 20:21
Добрый день. Скажите пожалуйста ИП применяет УСН, занимается розничной торговлей мясом населению (только физическим лицам), может ли ИП не применять кассовый аппарат, а выдавать бланки строгой отчетности при продажи продукции?

Заранее спасибо.
ViktoryBuh  58 432 балла, г. Ростов-на-Дону
8 сентября 2015 в 21:39
54 балла Добавить баллы
Цитата (Елена1989):Добрый день. Скажите пожалуйста ИП применяет УСН, занимается розничной торговлей мясом населению (только физическим лицам), может ли ИП не применять кассовый аппарат, а выдавать бланки строгой отчетности при продажи продукции?

Заранее спасибо.
Добрый вечер.

Одним из документов, определяющим такой порядок, является Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт применяют контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) в обязательном порядке.

Пункт 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).
Порядок применения БСо регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует определять на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163

Таким образом вы не вправе применять БСО, т.к. у вас товар,а не услуга. И обязаны применять ККТ при расчетах наличными денежными средствами.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ" О применении ккт" предусмотрена возможность не применять ККТ предприятиям на ЕНВД, при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер