Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение документации ИП при использовании льготы «налоговых каникул»

8 сентября 2015 в 21:26
Добрый день! 

Я впервые зарегистрировалась в качестве ИП. Основным видом деятельности является 18.24 Производство прочей одежды и аксессуаров. Хочу воспользоваться "Налоговыми каникулами", т.е. нулевой процентной ставкой при расчете налогов по упрощенной системе налогообложения. Вопрос в следующем:
1. Какие документы я обязана вести внутри своего производства для подтверждения своих доходов перед налоговыми органами и должна ли я подавать их в налоговой орган, если не хочу использовать расчетный счет? Существуют ли какие-нибудь бланки строгой отчетности, которые я должна в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вести? И при указывании в декларации нулевой процентной ставки, мне сказали написать разъяснение на каком основании я ею пользуюсь - в каком виде должно быть оформлено это пояснение?
2. Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо за помощь
Виктория Цветаева Модератор
8 сентября 2015 в 21:56
Цитата (Fetisoavzm):Добрый день! 

Я впервые зарегистрировалась в качестве ИП. Основным видом деятельности является 18.24 Производство прочей одежды и аксессуаров. Хочу воспользоваться "Налоговыми каникулами", т.е. нулевой процентной ставкой при расчете налогов по упрощенной системе налогообложения. Вопрос в следующем:
1. Какие документы я обязана вести внутри своего производства для подтверждения своих доходов перед налоговыми органами и должна ли я подавать их в налоговой орган, если не хочу использовать расчетный счет? Существуют ли какие-нибудь бланки строгой отчетности, которые я должна в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вести? И при указывании в декларации нулевой процентной ставки, мне сказали написать разъяснение на каком основании я ею пользуюсь - в каком виде должно быть оформлено это пояснение?
2. Цех создан для отгрузки произведенной продукции в СВОЙ ЖЕ магазин. По сути ведь получится что я дважды должна буду уплачивать налог (с оптовой продажи в свой магазин и с розничной реализации того же товара? - как избежать дублирования налоговых выплат за один и тот же товар? понимаю что виды деятельности разные производство и розничная реализация - но одно же может подразумевать другое)) Как правильно отчитываться перед налоговыми органами в связи с возникнувшей проблемой с наименьшими для себя материальными потерями в будущем Подмигиваю?

Заранее спасибо за помощь
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 12:22
Добрый день!
Цитата (Fetisoavzm):Я впервые зарегистрировалась в качестве ИП. Основным видом деятельности является 18.24 Производство прочей одежды и аксессуаров. Хочу воспользоваться "Налоговыми каникулами", т.е. нулевой процентной ставкой при расчете налогов по упрощенной системе налогообложения. Вопрос в следующем:
1. Какие документы я обязана вести внутри своего производства для подтверждения своих доходов перед налоговыми органами и должна ли я подавать их в налоговой орган, если не хочу использовать расчетный счет?
Прежде всего, давайте сразу определимся: налоговые каникулы - это только ставка 0% по УСН. И ничего больше.
Бухгалтерский и налоговый учеты, а также необходимость документального подтверждения расходов остаются в силе и при налоговых каникулах.
Конечно, ИП не должен вести классический бухгалтерский учет. Только налоговый. И этот учет сводится к ведению Книги учета доходов и расходов (КУДиР).
В налоговые органы ИП должен подавать только налоговую декларацию.
А уже сами налоговики могут запросить:
- КУДиР;
- документы, подтверждающие расходы;
- документы, подтверждающие льготу.

У ИП нет обязанности иметь расчетный счет в банке.
Перечень документов от этого принципиально не меняется. 

И еще. "Налоговые каникуля" относятся только к налогам. На взносы в фонды они никак не распространяются. Поэтому платить взносы в ПФР, ФОМС и ФСС ИП должен за себя и за своих работников. В полном объеме.

Подробнее о налоговых каникулах читайте в наших материалах Например:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10083
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9349
Есть и еще. Советую воспользоваться поиском по сайту.

Цитата (Fetisoavzm):Существуют ли какие-нибудь бланки строгой отчетности, которые я должна в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вести?
Поскольку Вы не хотите открывать расчетный счет, значит все денежные поступления у вас будут в виде наличных расчетов.
При получении оплаты наличными Вы обязаны использовать ККТ и выдавать плательщику кассовый чек.
ККТ можно не применять в случае выдачи БСО (бланков строгой отчетности). Но это возможно только в случае оказания услуг населению.
У Вас - производство одежды и аксессуаров.
Даже, если Вы продаете эту одежду в своем розничном магазине непосредственно населению, это не является услугой населению.
В Вашем случае услугой населению может быть изготовление одежды или аксессуаров по заказу простого физического лица.
Т.е. сначала покупатель должен сделать заказ, и лишь потом Вы начинаете изготовление по его размерам. 
А если сначала изготовление, а уже потом покупатель выберает себе покупку, это не является услугой населению и поэтому необходимо в обязательном порядке использовать ККТ.

Цитата (Fetisoavzm):И при указывании в декларации нулевой процентной ставки, мне сказали написать разъяснение на каком основании я ею пользуюсь - в каком виде должно быть оформлено это пояснение?
Да, при применении ставки 0% нужно указать основание для льготы.
Обычно код льготы указывается в самой декларации. 
Но, боюсь, в декларации по УСН этого еще не предусмотрели. 
Поэтому можно сделать сопроводительную записку, в которой указать, почему ставка 0%. Причем простыми словами. 
И лучше сразу указать, чем занимаетесь и какую долю в выручке составляет "производство одежды и аксессуаров"

Но если не дадите сопроводительную записку тоже не страшно. Налоговики сами запросят Вас официально. Плюс сразу попросят представить соответствующие документы (КУДиР, например) 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер