Кристина Ша

Уплата НДФЛ иностранцем из страны с безвизовым режимом

Добрый вечер! Иностранец из страны безвизового режима работает по договору оказания услуг (из Киргизии). Сейчас патент гражданам Киргизии не нужен т.к. они так же как Казахстан в таможенном союзе. Вопрос таков: как иностранцу самостоятельно оплачивать подоходный?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 10:10
Здравствуйте.
Цитата (Кристина Ша):как иностранцу самостоятельно оплачивать подоходный?
Если работы по договору ГПХ производятся на территории РФ и иностранец не является ИП - ни как. Согласно п.1 ст.226 НК РФ, организация заключившая с работником договор ГПХ, является его налоговым агентом и обязана удержать и перечислить НДФЛ в бюджет РФ.