Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение работника после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

8 сентября 2015 в 23:25
Добрый день!  Ситуация такая:
до 7 октября я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, с 11 октября наш отдел на работе сокращают, сотрудникам выдали уведомление, предлагают либо сокращение, либо перейти в другую организацию на такую же должность. Я продолжать там работать не хочу, хочу, что бы меня сократили.
Как я понимаю, 7 октября мне выдадут уведомление и 2 месяца я должна отработать. Либо работодатель предложит уйти 11 октября без отработки и выплатит компенсацию + выходное пособие (работодатель весьма жадный и так вряд ли предложит, скорее всего скажет отрабатывать, хотя где, если отдела моего не будет, а должности мне подходящей в организации больше нет) .
Отрабатывать эти 2 месяца мне  не хочется и вот тут вопрос, если я завтра, 9 сентября например, уже поеду в отдел кадров и подпишу уведомление, получится, что сократить меня могут 9 ноября уже. Как в таком случаем мне рассчитают выходное пособие? оно будет в 2 раза меньше (т.к. один месяц я была в отпуске по уходу за ребенком о 3-х лет), чем в случае, если я оба месяца отработаю?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
9 сентября 2015 в 10:44
Здравствуйте.
Цитата (АннаАВ):если я завтра, 9 сентября например, уже поеду в отдел кадров и подпишу уведомление, получится, что сократить меня могут 9 ноября уже. Как в таком случаем мне рассчитают выходное пособие? оно будет в 2 раза меньше (т.к. один месяц я была в отпуске по уходу за ребенком о 3-х лет), чем в случае, если я оба месяца отработаю?
И в том и в другом случае сумма пособия будет примерно одинаковой.

Для расчёта Выходного пособия берётся заработок и фактически отработанные дни за период с момента Вашего выхода на работу по 30.09.2015 (п.4 ПП 922). 

"На пальцах":
- если отработаете 2 месяца, средний дневной заработок для расчёта выходного пособия = заработок за 2 месяца / количество отработанных дней за 2 месяца,
- если отработаете 1 месяц, средний дневной заработок для расчёта выходного пособия = заработок за 1 месяц / количество отработанных дней за 1 месяц.

Цитата (АннаАВ):работодатель весьма жадный и так вряд ли предложит, скорее всего скажет отрабатывать
Работодатель ни при каких условиях не может заставить Вас отрабатывать. В РФ принудительный труд запрещён (ст.4 ТК РФ). 
Вы имеете право в любой момент уволиться по собственному желанию, педупредив работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ). Правда выходное пособие (ст.178 ТК РФ) и дополнительная компенсация (ст.180 ТК РФ) Вам в этом случае не положены. 

З.Ы. Есть мнение, что и в случае увольнения по собственному желанию до истечения срока предупреждения, работодатель обязан выплатить выходное пособие и допкомпенсацию. Обсуждалось здесь.
9 сентября 2015 в 11:42
Спасибо большое за подробный ответ! подскажите, пожалуйста еще такой момент - пока я была в декрете у меня увеличился стаж работы в данном учреждении и теперь моя зп (после выхода из декрета) должна быть увеличена на 20%. Получается, если работодатель предложит вообще не выходить на работу, а компенсировать мне эти 2 месяца +пособия, то рассчет мне произведут исходя из до декретной зарплаты (20 тыс р), а если выйду и отработаю хотя бы 7-8-9 окт (до официального сокращения отдела) или дальше, то рассчет произведут исходя из 20 тыс +20% ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
9 сентября 2015 в 12:25
Цитата (АннаАВ):если работодатель предложит вообще не выходить на работу, а компенсировать мне эти 2 месяца +пособия, то рассчет мне произведут исходя из до декретной зарплаты (20 тыс р), а если выйду и отработаю хотя бы 7-8-9 окт (до официального сокращения отдела) или дальше, то рассчет произведут исходя из 20 тыс +20% ?
Если Вас уволят до истечения срока предупреждения с выплатой допкомпенсации и выходного пособия, расчёт будет производиться из заработка и фактически отработанного времени за 12 "додекретных" месяв (п.4 ПП 922). Если выйдите на работу 07.10.2015, а 11.10.2015 Вас "сократят", расчёт будет точно так же. При этом, если на 20% увеличилась зарплата у всех сотрудников организации или сотрудников подразделения, в которм Вы работаете, заработок за 12 "додекретных" месяцев, и в том и в другом случае, должен быть проиндексирован (увеличен) на 20% (п.16 ПП 922).

Если выйдите на работу в сентябре и доработаете до официального сокращения (11.10.2015), до для расчёта будет взят заработок за сентябрь (с учётом 20%-го увеличения) и фактически отработанное в сентябре время.
9 сентября 2015 в 14:03
Спасибо Вам большое за такие подробные объяснения! Отлично помогли мне разобраться в этой ситуации, а то на работе отдел кадров разводит руками
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер