Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

С летом Вас!

Друзья!
По славянской мифологии сегодня первый день лета. 22 мая Ярило-весень уступил права Даждьбогу.
По поверьям с Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь. Танцую
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
23 мая 2011 в 09:27
У нас это не работает... За окном снег с дождем с утраАнгел
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
23 мая 2011 в 09:29
Добрый день! А Новосибирск живет по своему календарюТсс! До нас лето последние годы не доходит, у нас теперь 3 времени года: осень, зима, весна. Вот и сейчас +12 и сыро.
Trade (автор вопроса) 54 616 баллов, г. Кириши
23 мая 2011 в 09:31
А у нас сработало Улыбаюсь). С утра солнце - обещают 25-26 и грозу Улыбаюсь)!!!
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
23 мая 2011 в 10:06
Цитата (Дарья124):У нас это не работает... За окном снег с дождем с утраАнгел

где это снег идет? бр-р-р!
Дарья124 297 баллов
23 мая 2011 в 10:13
Это НижневартовскАнгел Два дня +23 было, и тут опять... У нас было лет 15 назад, что в начале июня ушла на работу в туфельках, а возвращаться пришлось по щиколотки в снегу))
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
23 мая 2011 в 10:47
Да, я один раз уезжала на поезде из Новосибирска при +30, а приехала в Лангепас при +5.
Горе-бухгалтер 1 727 баллов, г. Новосибирск
23 мая 2011 в 10:57
Цитата (July74):Добрый день! А Новосибирск живет по своему календарюТсс! До нас лето последние годы не доходит, у нас теперь 3 времени года: осень, зима, весна. Вот и сейчас +12 и сыро.

Это точно. Причем, осень с весной как-то слишком быстро проходят... Зима месяцев по 6-7 длится... Надоело уже!
Хочу лета!
Извините, сорвалась...
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
23 мая 2011 в 11:38
А у нас с субботы жару в +26 включили. И не выключают. Как прошлое лето пережили? Сейчас уже тошно.
23 мая 2011 в 13:12
Цитата (Татьяна Королева): Как прошлое лето пережили? Сейчас уже тошно.

Зато мы погрелись в кои-то веки Танцую Весь июнь шли проливные дожди Кирпичная стена И слава богу, не было пожаров, ттт чтоб не сглазить. Иногда из Москвы гарь доносило ((.
Nataly S 254 429 баллов
23 мая 2011 в 18:32
А у нас зимняя зима и летнее лето бывают редко. Чаще всего - осенняя зима и осеннее лето. Даже шутка такая есть: в это лето осень удалась.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
23 мая 2011 в 22:47
Цитата (Даруья124):У нас это не работает... За окном снег с дождем с утраАнгел

У нас работает, да ещё как - вспоминаем прошлое лето и уже боимся Беспокойный

Народ, как дня три, к водоёмам потянулся ... в общем купальный сезон открыт!
Дарья124 297 баллов
24 мая 2011 в 08:52
А я за вчерашнее "начало лета" так замерзла на работе, что сегодня заболела(( Дома отлеживаюсь и лечусь. А по поводу прошлогоднего лета, так вообще безобразие с погодой творилось. Везде жара, засуха, а у нас такой холод был все лето, что я ни разу даже новые босоножки из коробки не достала, и вообще с весны до зимы практически в куртках проходили((
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
24 мая 2011 в 11:53
Цитата (Дарья124):А я за вчерашнее "начало лета" так замерзла на работе, что сегодня заболела(( Дома отлеживаюсь и лечусь. А по поводу прошлогоднего лета, так вообще безобразие с погодой творилось. Везде жара, засуха, а у нас такой холод был все лето, что я ни разу даже новые босоножки из коробки не достала, и вообще с весны до зимы практически в куртках проходили((

С такой погодой надо на юг , на солнышко как минимум на месяца 1,5 в год уезжать (хотя Вам наверное и наши средние широты югом покажутся).
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2011 в 09:01
Цитата (Дарья124):А я за вчерашнее "начало лета" так замерзла на работе, что сегодня заболела(( Дома отлеживаюсь и лечусь. А по поводу прошлогоднего лета, так вообще безобразие с погодой творилось. Везде жара, засуха, а у нас такой холод был все лето, что я ни разу даже новые босоножки из коробки не достала, и вообще с весны до зимы практически в куртках проходили((

Это, наверное, о ваших краях анекдот:

- Почему ты такой незагорелый?
- Да, понимаешь, в тот день, когда было лето, я работал...

Успехов! И более продолжительного лета!
Дарья124 297 баллов
25 мая 2011 в 14:12
Точно о нас, с детства этот анекдот слышуАнгел Хотя у нас еще более-менее в сравнении с ЯНАО, была пару раз в Новом Уренгое...вот уж где жесткий климат, так это там. Все время ветер сильный, даже при -20 такой холод, как будто -40. Наверное из-за близости к океану влажность большая, да и тундра там. Хотя летом там не была, только в январе и в марте.
25 мая 2011 в 17:46
Говорят, летом в тундре красиво...
Летом не был, только зимой... Да и то далеко от Нарьян-Мара не уезжал...
Я ведь в первой жизни в геологии работал...
Дарья124 297 баллов
26 мая 2011 в 10:46
Цитата (Александр Погребс):Говорят, летом в тундре красиво...
Летом не был, только зимой... Да и то далеко от Нарьян-Мара не уезжал...
Я ведь в первой жизни в геологии работал...

Ничего себе... В экспедициях работали? Здорово... А мне друг рассказывал, что весной (по нашему летом Ангел ) там очень красиво, даже фото где-то у меня есть, в тундре подснежник (или первоцвет) цветет.
26 мая 2011 в 10:53
Красота!
26 мая 2011 в 12:55
Восторг.... тихий...
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
26 мая 2011 в 13:36
Это Тундра???
Вот это да! Такая красота.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 14:01
Очень красиво! Как какой-то ковер восточный дивной красоты.
26 мая 2011 в 14:24
Ягель - олений мох

26 мая 2011 в 14:33
А Вы заете про целебные свойства Ягеля? Он помогает излечить от простудных заболеваний, кашля, улучшает работу пищеварительного тракта. В интернете полно информации об этом.Сама своего ребёнка поила. Эффект потрясающий. Сама пила. Выздоровела быстро.
26 мая 2011 в 14:51
Из моего знакомства с природой зоны вечной мерзлоты (очаговой, правда) - юг Якутии, север Хабаровского края - это лето.
Ощущение, что кто-то в июне рубильник включает - всё резко начинает цвести, плодоносить, летать... грибы, ягоды... Потом в августе рубильник выключают - утром встаешь - а всё в инее, в огороде (бывали там энтузиасты, пытались картошку выращивать) вся ботва черная, выкапывают картошку величиной с большой горох. Но тоже рады: "Урожайный нынче год, лето длинное..."
Там, правда, не тундра, а тайга... Но тоже природа очаровывает. Если бы не комары, да мошка... Хотя, где ее в Росси нет? Просто где-то больше и пожирнее, где-то поменьше и по-тощее...
А так, в середине лета в сапогах, энцефалитке и накомарнике выйдешь на сопку - красота кругом!

Красивее только в моем родном Крыму. Да и комаров там нааааамного меньше.
26 мая 2011 в 14:56
Если ягель - это синоним исландского мха, то в нем нашли новый антибиотик, который лечит туберкулез.
У нас болота, а в 40 км сосновые боры и ледниковые озера (в смысле появились после ледника). В этих борах мох, очень похожий внешне на ягель, белого цвета, хрустящий под ногами.
26 мая 2011 в 15:08
Цитата (Trade):Если ягель - это синоним исландского мха, то в нем нашли новый антибиотик, который лечит туберкулез.
У нас болота, а в 40 км сосновые боры и ледниковые озера (в смысле появились после ледника). В этих борах мох, очень похожий внешне на ягель, белого цвета, хрустящий под ногами.

Кстати, я пробовала и ягель из Мурманска. Эффект тот-же, что и из тайги.
Мария Ларичева Главный модератор
26 мая 2011 в 15:10
Цитата (Татьяна Королева):А Вы заете про целебные свойства Ягеля? Он помогает излечить от простудных заболеваний, кашля, улучшает работу пищеварительного тракта. В интернете полно информации об этом.Сама своего ребёнка поила. Эффект потрясающий. Сама пила. Выздоровела быстро.

Добрый день. Татьяна, а где Вы брали ягель? В аптеке или кто-то из знакомых привозил?
26 мая 2011 в 15:38
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Татьяна Королева):А Вы заете про целебные свойства Ягеля? Он помогает излечить от простудных заболеваний, кашля, улучшает работу пищеварительного тракта. В интернете полно информации об этом.Сама своего ребёнка поила. Эффект потрясающий. Сама пила. Выздоровела быстро.

Добрый день. Татьяна, а где Вы брали ягель? В аптеке или кто-то из знакомых привозил?

Не в аптеке. Его там не продают. Сначала из тундры знакомые знакомых привозили, потом из Мурманска по той же схеме, потом у нас на рынке покупала.
27 мая 2011 в 06:12
Цитата (Trade):Если ягель - это синоним исландского мха, то в нем нашли новый антибиотик, который лечит туберкулез.

Да, я тоже встречал в лесах Ленинградской области ягель, или, по крайней мере, очень похожий на него...
Горе-бухгалтер 1 727 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2011 в 06:21
Цитата (Александр Погребс):... Если бы не комары, да мошка... Хотя, где ее в Росси нет? Просто где-то больше и пожирнее, где-то поменьше и по-тощее......

Добрый день!
Я на Алтае отдыхала несколько раз, там вообще нет ни мошек, ни комаров! Танцую Мы были очень приятно удивлены, обнаружив, что на вечерних посиделках у костра тебя никто не кусает, и ночью над ухом не жужжат. Это просто чудо!
Добрая Тася 0 баллов, г. Чита
27 мая 2011 в 06:26
У нас ягеля нет, зато как красиво цветет багульник))))))
27 мая 2011 в 07:45
Цитата (Добрая Тася):У нас ягеля нет, зато как красиво цветет багульник))))))

Фото в студию! Танцую
27 мая 2011 в 08:41
Где-то багульник (рододендрон даурский) на сопках цветет...
27 мая 2011 в 08:48
Сами фото попросили, сами же и выложили?
Багульник, кстати, не только красивый кустарник, но и тоже очень полезный. Листья применяются в лечении кашля (найдете в любой аптеке).
А цветы, кстати, очень ароматные и сладкие (нектар внутри часто даже в виде крупных капель собирается) - мы их в детстве ели с удовольствием, до сих пор вкус помню. В Саянах он тоже растет.
27 мая 2011 в 09:23
Я думаю, лекарственным является другой багульник, болотный. И применяется при кашле, как отхаркивающее средство. Он относится к вересковым. Считается ядовитым растением.
Цитата
русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.

Багульник болотный

Багульник гренландский

Багульник стелющийся

Багульник крупнолистный
27 мая 2011 в 09:28
К счастью, я отношусь к людям, применяющим разного рода лекарства крайне редко, так что могу и ошибаться.
Но вроде как в моем детстве население сушило листья того самого, "съедобного" багульника. И, кажется, помогал... Эффект плацебо, думаете?
Дарья124 297 баллов
27 мая 2011 в 09:34
Чувствую, что мы тут не только по бухгалтерии знаний набираемся, но и по ботанике))
27 мая 2011 в 09:52
Цитата (Дарья124):Чувствую, что мы тут не только по бухгалтерии знаний набираемся, но и по ботанике))

Бухгалтер и журналист очень похожие профессии. И тот и другой должны знать буквально всё и обо всём.
Только журналист - поверхностно и сиюминутно, а бухгалтер досконально и навсегда...
Наконец то я понял, почему в свое время сбежал из практической бухгалтерии в бухгалтерскую журналистику...

Успехов!
27 мая 2011 в 10:01
Цитата (Al-ra5):К счастью, я отношусь к людям, применяющим разного рода лекарства крайне редко, так что могу и ошибаться.
Но вроде как в моем детстве население сушило листья того самого, "съедобного" багульника. И, кажется, помогал... Эффект плацебо, думаете?

Я сама багульником пользуюсь при сильном кашле, когда невозможно откашляться. На вкус настой багульника приятный. Мне помогает. Но говорят, он аллергичен.
А про рододендрон даурский - он тоже сильно лекарственный, но с другими параметрами.
Цитата
установлено угнетающее действие препаратов рододендрона даурского на центральную нервную систему, а так­же усиливающее сердечную деятельность, расширяющее коронар­ные сосуды сердца, снижающее артериальное давление и оказы­вающее мочегонный эффект.
Цветки рододендрона даурского в народной медицине За­байкалья в смеси с травой полыни сантолинолистной, полыни хо­лодной, травы эфедры односемянной и хвои можжевельника, взя­тых поровну, назначают в виде лечебных ванн при нервных расстройствах, невралгических, радикулитных и других болях, при отложении солей.
Настой цветков назначают при головных болях, в качестве успокаивающего и снотворного средства. Настой из листьев в народной медицине рекомендуется в виде ванн и внутрь при ревматизме, подагре, полиартрите, радикулите, ишиасе, неврал­гических и других болях.
Водный настой, кроме того, рекомен­дуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе мио­кардите, при неврозах сердца, боли в области сердца, как успо­каивающее при расстройствах центральной нервной системы, при простудных заболеваниях в качестве потогонного средства. Обыч­но для приготовления настоя берут 10 г грубоизмельченных ли­стьев на 1 стакан воды. Принимают по 1 десертной или 1 столо­вой ложке 3—4 раза в день.
Отвар такой же концентрации наз­начают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при эн­теритах, гастроэнтеритах, гастрите, иногда как мочегонное сред­ство при почечнокаменной болезни.
Из листьев и цветков готовят водочную настойку из 1 части сырья на 10 частей водки и наз­начают по 5—10 капель на прием внутрь и наружно в виде вти­раний при радикулитах, ишиасе, невралгиях, полиартрите, остео­хондрозе и т. д.
Растение популярно и в гомеопатии, где настой­ку из свежих листьев назначают от отравлений ртутью, от по­дагры, ревматизма, головных болей, поноса, при насморке, за­трудненном мочеиспускании, катарах верхних дыхательных пу­тей и т. д.
Цветки рододендрона даурского в Забайкалье иногда исполь­зуют для приготовления варенья; в этом случае собирают только венчики, которые легко отделяются от завязи и других частей цветка.
27 мая 2011 в 10:06
Цитата (Al-ra5): В Саянах он тоже растет.

Александра, Вы меня поражаете!
Саяны - Ваша родина? А может Вы жена офицера и дочь офицера? Беспокойный
27 мая 2011 в 10:10
В Саянах я в школе училась. Родилась чуть севернее - в хакасских степях.
Муж у меня до недавнего времени был военнослужащим - это правда.
И предков подозреваю на предмет наличия у мамы цыганских кровей (вот уж у кого до преклонных лет буйная тяга к перемене мест!..)
27 мая 2011 в 10:14
Цитата (Al-ra5): Родилась чуть севернее - в хакасских степях.

Это там, где Гайдар полком командовал и Семенова ловил?
27 мая 2011 в 10:17
А что у нас с главной страницей - минут 5 на одном месте стоит и не обновляется?
27 мая 2011 в 10:41
Цитата (Trade):А что у нас с главной страницей - минут 5 на одном месте стоит и не обновляется?

Потихонечку обновляем форум, наберитесь терпения...
Елиавета 7 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 14:57
Даа, посмотрела на багульник и на ягель аж дух захватило! Я тоже из северного края- из г. Салехарда.Никогда не забыть весеннюю тундру!
Местами еще лежит снег в мае, а на кочках уж багульник белыми цветами красуется! И тундра вся зелено-белая!!! А осенью, в конце августа, она вся желто-терракотовая с серыми "залысинами" ягеля!!! Такой красоты нигде нет!
Вот уже семнадцать лет в Екатеринбурге, а забыть не могу любимый город! А с годами еще тяжелее вспоминать!
Дарья124 297 баллов
29 мая 2011 в 18:37
А к нам сегодня наконец-то лето пришло!Танцую Правда только ближе к вечеру и неизвестно надолго ли, но тепло, +18. Александр Бениаминович, Ваши пожелания да Богу в ушиАнгел
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
29 мая 2011 в 20:46
А в Москве + 27, думала сегодня с ума от жары сойду. Быстрее бы домой - там еще + 15 и дожди.....
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
29 мая 2011 в 21:55
Цитата (Оленька Юрьевна):А в Москве + 27, думала сегодня с ума от жары сойду. Быстрее бы домой - там еще + 15 и дожди.....

Надо было поехать в Коломеское и загорать на травке под перезвон колоколов Ангел
Константин 2 205 баллов, г. Москва
29 мая 2011 в 23:01
Цитата (Lenatikh):Надо было поехать в Коломеское и загорать на травке под перезвон колоколов Ангел

Мы так и сделали. Очень хорошо!!!