Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отнесение предметов обучения к основным средствам при УСН

9 сентября 2015 в 07:21
Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе.

Организация занимается обучением. Одним из предметов обучения является "Турникет-трипод", который был приобретен за 42730руб, в т.ч. НДС 18%-6518,14руб. В гарантийном талоне срок службы указан (12-60мес), в паспорте завода - 8лет. Данный турникет будет использоваться только для обучения, обучающимся будут показывать, как им пользоваться.

Вопрос: К какой амортизационной группе его отнести.Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо
Ирина Ротнова Модератор
9 сентября 2015 в 08:29
Цитата (Trisha80):Вопрос: К какой амортизационной группе его отнести. Надо ли платить налог на имущество при УСНО (если амортизационая группа 3 и далее). Можно ли списать турникет сразу на затраты, т.к. он будет использоваться не по прямому назначению.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
9 сентября 2015 в 09:36
Здравствуйте! Согласно п. 5 ПБУ 5/01, п. 7 ПБУ 6/01 МПЗ и ОС принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (первоначальной стоимости). На основании п. 6 ПБУ 5/01, п. 8 ПБУ 6/01 фактической себестоимостью (первоначальной стоимостью) МПЗ и ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). При этом в фактические затраты также могут включаться невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением МПЗ и ОС.
Таким образом, Ваш турникет за вычетом НДС стоит меньше 40 000 рублей, поэтому учитывать его надо как ТМЦ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 сентября 2015 в 09:41
Добрый день, Наталья.

Небольшое уточнение - организация на УСН (указала в теме).
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
9 сентября 2015 в 10:02
50 баллов Добавить баллы
Ах, ну да. Вы же принимаете вместе с НДС к учету.
К какой амортизационной группе относится основное средство, определено в Постановлении Правительства РФ от 01.01.2022 г. № 1.
При отсутствии в этом перечне искомого объекта, срок использования определяется по данным технического паспорта или документам завода-изготовителя.
9 сентября 2015 в 11:17
Спасибо
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 11:37
Цитата (Trisha80):Добрый день.

Прошу помочь в следующем вопросе.

Организация занимается обучением. Одним из предметов обучения является "Турникет-трипод", который был приобретен за 42730руб, в т.ч. НДС 18%-6518,14руб. В гарантийном талоне срок службы указан (12-60мес), в паспорте завода - 8лет. Данный турникет будет использоваться только для обучения, обучающимся будут показывать, как им пользоваться.

Вопрос: К какой амортизационной группе его отнести.Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо
Добрый день!

Думаю, что данное имущество относится ко 2-ой амортизационной группе по коду ОКОФ 16 3693000 "Инвентарь спортивный".
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
9 сентября 2015 в 11:52
Цитата (Trisha80):Турникет-трипод
Здравствуйте!
Я бы скорее выбрала:
16 3695230 Пособия учебные школьные. Объекты натуральные
Третья группа (свыше 3 лет до 5 лет включительно)
или 16 3695283 Механизмы учебные
Цитата (НКК):Думаю, что данное имущество относится ко 2-ой амортизационной группе по коду ОКОФ 16 3693000 "Инвентарь спортивный".
Не соглашусь.
Это не спортинвентарь, а обычный турникет для проходной, который используется в качестве наглядного пособия.
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 13:23
Цитата (Платова):Здравствуйте!
Я бы скорее выбрала:

Цитата (НКК):Думаю, что данное имущество относится ко 2-ой амортизационной группе по коду ОКОФ 16 3693000 "Инвентарь спортивный".Не соглашусь.
Это не спортинвентарь, а обычный турникет для проходной, который используется в качестве наглядного пособия.
Добрый день!

Да, автор вопроса не пояснил, о чем именно идет речь, а я отреагировал на слово "турникет". Согласен с выделенным синим.
9 сентября 2015 в 15:13
Цитата (НКК):Цитата (Платова):Здравствуйте!
Я бы скорее выбрала:
Цитата (НКК):Думаю, что данное имущество относится ко 2-ой амортизационной группе по коду ОКОФ 16 3693000 "Инвентарь спортивный".Не соглашусь.
Это не спортинвентарь, а обычный турникет для проходной, который используется в качестве наглядного пособия. Добрый день!

Да, автор вопроса не пояснил, о чем именно идет речь, а я отреагировал на слово "турникет". Согласен с выделенным синим.
Добрый день. А то, что в паспорте завода-изготовителя не указано, что данный "Турникет" является учебным пособием? Может, чтобы отнести его к коду 16 3695283 "Механизмы учебные"  необходимы какие-то дополнительные документы, указывающие, что оборудование предназначено для обучения? Какие-нибудь ссылки на стандарты Министерства образования.
9 сентября 2015 в 15:21
Цитата (Trisha80):А то, что в паспорте завода-изготовителя не указано, что данный "Турникет"
является учебным пособием? Может, чтобы отнести его к коду 16 3695283
"Механизмы учебные"
 необходимы какие-то дополнительные документы,
указывающие, что оборудование предназначено для обучения? Какие-нибудь ссылки на
стандарты Министерства образования.
Я думаю, что не обязательно. Вы к учету принимаете ОС.
То, что он будет эксплуатироваться в качестве наглядного пособия в принципе роли играть не должно, за исключением того, что к нему должен быть сертификат (типа Санпина).

(Если на то пошло, то на уроках труда используют нитки и иголки, никто же не говорит при этом о ссылках на стандарты Минобра?)
9 сентября 2015 в 15:32
Цитата (Платова):Я думаю, что не обязательно. Вы к учету принимаете ОС.
То, что он будет эксплуатироваться в качестве наглядного пособия в принципе роли играть не должно, за исключением того, что к нему должен быть сертификат (типа Санпина).
А налоговая не отнесет его к 5 группе ( свыше 7 лет до 10 лет включительно)-14 3699000 "Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки", как раз и в паспорте завода-изготовителя указан срок -8 лет?
9 сентября 2015 в 16:22
Цитата (Trisha80):"Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки", как раз и в
паспорте завода-изготовителя указан срок -8 лет
А кстати соглашусь!
Если в ОКОФ наименование прямо не поименовано, то организация вправе использовать этот код и СПИ установить или по техпаспорту изготовителя, или самостоятельно.
9 сентября 2015 в 16:29
Спасибо за общение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер