Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наяда

Налоговый учет операций с давальческим сырьем

Добрый день.
Разъясните, пожалуйста как и что с налогами при операциях с давальческим сырьем.
У нас ситуация такая:
В Украине берем сырье (метал), ввозим на территорию РФ и передаем в переработку.
На сколько я понимаю - у нас это будет отражаться на забалансовых счетах, и если бы внутри страны произошла такая операция, то давалец сырья не указывал бы НДС в счет-фактуре при передачи.
Но вот как быть с границей???
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 09:57
Цитата (Наяда):Добрый день.
Разъясните, пожалуйста как и что с налогами при операциях с давальческим сырьем.
У нас ситуация такая:
В Украине берем сырье (метал), ввозим на территорию РФ и передаем в переработку.
На сколько я понимаю - у нас это будет отражаться на забалансовых счетах, и если бы внутри страны произошла такая операция, то давалец сырья не указывал бы НДС в счет-фактуре при передачи.
Но вот как быть с границей???
Спасибо.

Добрый день.
Внутри России - абсолютно точно. Право собственности не переходит, поэтому и НДС нет.
С границей - всё зависит от того, в какой таможенной процедуре ввозится это давальческое сырье. Как правило, это переработка на таможенной территории.
Если Вы применяете именно эту таможенную процедуру, то НДС (и таможенные платежи) при ввозе давальческого сырья не уплачивается (п. 1 ст. 239 ТК ТС).
Продукты переработки вывозятся в таможенной процедуре реэкспорта (п. 1 ст. 249 ТК ТС).
Вообще, советую поподробнее почитать гл. 34 и 40 ТК ТС и соответствующие им положения Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
Для справки: ТК ТС - это Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2011 в 10:18
Цитата (Наяда):Добрый день.
Разъясните, пожалуйста как и что с налогами при операциях с давальческим сырьем.
У нас ситуация такая:
В Украине берем сырье (метал), ввозим на территорию РФ и передаем в переработку.
На сколько я понимаю - у нас это будет отражаться на забалансовых счетах, и если бы внутри страны произошла такая операция, то давалец сырья не указывал бы НДС в счет-фактуре при передачи.
Но вот как быть с границей???
Спасибо.

Непонятно слово "берем". Вы как его "берете"? На переработку? Покупаете? Какой таможенный режим ввоза этого сырья из-за границы?
И второй основной момент, который совершенно не понятен, но влияет на ответ - что вы делаете с продукцией после ее переработки? Отправляете обратно тому, у кого брали? Продаете в России? Отправляете на экспорт? Используете в своей деятельности?
Без ответов на эти вопросы прокомментировать Вашу ситуацию совершенно невозможно.

Успехов!

PS. Пока писал, Игорь уже ответил. Мой ответ ему совсем не противоречит...
Наяда (автор вопроса) 0  баллов, г. Голицыно
26 мая 2011 в 11:06
Всем добрый день и спасибо за поправки и рекомендации.
Извиняюсь что сразу не написала все подробно, поскольку у самой пока слабое представление и видение ситуации и полной картины. Вот как раз пытаюсь разобраться.
Цитата (Александр Погребс):
Непонятно слово "берем". Вы как его "берете"? На переработку? Покупаете?

на переработку
Цитата (Александр Погребс): что вы делаете с продукцией после ее переработки? Отправляете обратно тому, у кого брали? Продаете в России? Отправляете на экспорт? Используете в своей деятельности

т.е. из металл предоставляет заказчик (Украина), по чертежам заказчика будут на территории России изготовлены детали и снова возвращены заказчику с остатками сырья.
Вот схема такая.
Цитата (Александр Погребс):Какой таможенный режим ввоза этого сырья из-за границы?

вот это буду уточнять у того кто поставил такую задачу, пока не знаю.

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2011 в 14:36
Как бы ни осуществлялся ввоз, товар к Вам в собственность не передаётся, значит учитывать его надо за балансом. Там же и передача непосредственно переработчику. На балансе будут только услуги переработчика (в качестве расходов) и Ваша реализация услуги по переработке.
Вопросы НДС могут обсуждаться только после выяснения таможенного режима ввоза-вывоза.

Успехов!

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Наяда (автор вопроса) 0  баллов, г. Голицыно
30 мая 2011 в 10:30
Добрый день, спасибо за ответ.
Что касается:
Цитата (Александр Погребс):Вопросы НДС могут обсуждаться только после выяснения таможенного режима ввоза-вывоза.

оказалось еще все "интереснее" руководство контракт не подписало, потому что просто не знают какой режим ввоза-вывоза выгоднее.
Изначально предполагалось FAB на ввоз и FCA на вывоз
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 11:56
Цитата (Наяда):Добрый день, спасибо за ответ.
Что касается:
Цитата (Александр Погребс):Вопросы НДС могут обсуждаться только после выяснения таможенного режима ввоза-вывоза.

оказалось еще все "интереснее" руководство контракт не подписало, потому что просто не знают какой режим ввоза-вывоза выгоднее.
Изначально предполагалось FAB на ввоз и FCA на вывоз

Ну вот, когда определятся, тогда можно и про НДС говорить...
Наяда (автор вопроса) 0  баллов, г. Голицыно
5 июня 2011 в 13:16
Добрые день.
спасибо, в любом случае многое стало понятно.
Когда будет все решено, тогда подниму тему
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»