Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на ежеквартальную уплату налога на прибыль

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
9 сентября 2015 в 08:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, провели реорганизацию 07.07.2014 года из ООО в ЗАО, в первый же квартал превысили 1 млн. руб. за квартал, сразу слетели с ежеквартальной уплаты налога на прибыль и начали платить АВ платежи.

Все исправно платили, сейчас есть переплата по авансовым платежам , и получилось что во 2 квартале вообще не платим АВ платежи, сейчас скоро закончится 3 квартал, можем ли мы подать письмо в ИФНС о том что у нас как у вновь созданной организации по истечение 4 предшествующих кварталов в среднем не превысило 10 млн. руб за квартал и из-за этого переходим на ежеквартальную уплату налога прибыль.
Вот только с какого квартала мы можем перейти на ежеквартальную уплату уже с 3 квартала, т.е сейчас смотрю какой налог на прибыль, единовременно его плачу, и в декларации не прописываю авансовые платежи, потом в январе за 4 квартал. Или с какого квртала начинать отсчет ежеквартальной уплаты налога на прибыль. Ведь если сейчас я подам декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал, там нужно прописать какие АВ платежи я должна буду заплатить в первом квартале 2016 года.

подскажите, как правильно сделать отсчет и не возникнут ли у налоговиков вопросы по поводу не вереного отсчета.

(я считала так 01.07.2014 по 30.09.2014 - 1 квартал, 01.10.2014 по 31.12.2014- 2 квартал, 01.01.2015 по 31.03.2015- 3ий квартал, с  01.04.2015 по 30.06.2015 - 4 квартал)

Верно ли я  рассуждаю.

Заранее благодарю.
юлия79  226 743 балла, г. Омск
9 сентября 2015 в 08:57
Добрый день!

Цитата (монмартра):Подскажите, пожалуйста, провели реорганизацию 07.07.2014 года из ООО в ЗАО, в первый же квартал превысили 1 млн. руб. за квартал, сразу слетели с ежеквартальной уплаты налога на прибыль и начали платить АВ платежи.

Все исправно платили, сейчас есть переплата по авансовым платежам , и получилось что во 2 квартале вообще не платим АВ платежи, сейчас скоро закончится 3 квартал, можем ли мы подать письмо в ИФНС о том что у нас как у вновь созданной организации по истечение 4 предшествующих кварталов в среднем не превысило 10 млн. руб за квартал и из-за этого переходим на ежеквартальную уплату налога прибыль.
Вот только с какого квартала мы можем перейти на ежеквартальную уплату уже с 3 квартала, т.е сейчас смотрю какой налог на прибыль, единовременно его плачу, и в декларации не прописываю авансовые платежи, потом в январе за 4 квартал. Или с какого квртала начинать отсчет ежеквартальной уплаты налога на прибыль. Ведь если сейчас я подам декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал, там нужно прописать какие АВ платежи я должна буду заплатить в первом квартале 2016 года.

подскажите, как правильно сделать отсчет и не возникнут ли у налоговиков вопросы по поводу не вереного отсчета.

(я считала так 01.07.2014 по 30.09.2014 - 1 квартал, 01.10.2014 по 31.12.2014- 2 квартал, 01.01.2015 по 31.03.2015- 3ий квартал, с  01.04.2015 по 30.06.2015 - 4 квартал)
Считаю,что период "вновь созданной организацией" определен верно,июль 2014-июнь 2015.
Являетесь ли плательщиками ежемесячных авансовых платежей в 3 квартале 2015 года ,то определите среднюю выручку в квартал в соответствии со ст.286 НК.
Т.е. (3кв.14+4кв.14+1кв.15+2кв.15)/4>10 млн.,то являетесь,нет-значит нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер