Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника в день начала административного отпуска

9 сентября 2015 в 10:37
Добрый день!

Сотрудника увольняем 10 числа по соглашению сторон, но на 10 число сотрудник пишет заявление на административный отпуск. Могу ли я уволить его 10 числа?

За ранее спасибо.
Анна Влада  194 269 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 10:48
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Конфеетка):Сотрудника увольняем 10 числа по соглашению сторон, но на 10 число сотрудник пишет заявление на административный отпуск. Могу ли я уволить его 10 числа?
Можете, конечно. Это соглашение сторон. А соглашение сторон - это есть некая ДОГОВОРЕННОСТЬ. И если стороны договорились, что трудовой договор расторгается 10 числа (несмотря на то, что это отпуск без сохранения заработной платы), то он должен быть расторгнут 10 числа.

Есть ограничение для увольнения во время отпуска или больничного, НО ... это ограничение распространяется на увольнение по инициативе работодателя. А соглашение сторон - это НЕ инициатива работодателя, поэтому расторжение трудового договора в день, когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, НЕ запрещено. 

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
.....
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);  - как видите, это НЕ инициатива работодателя.
9 сентября 2015 в 11:03
Спасибо огромное Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер