Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение оплаты по карте по ККТ

9 сентября 2015 в 10:42
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы приобрели кассовый аппарат модель "Орион-100к версия 02" при покупке нам было сказано что оплаты картой(безнал) можно пробивать отдельным отделом, т.к. у самого ккм нет такой функции безналичный расчет! подскажите насколько это правильно? и что делать ведь кассовый аппарат уже поставили на учет и потратили на это не маленькую сумму денег( Спасибо!
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
9 сентября 2015 в 10:48
Добрый день
Это нормальная практика. Оплату через терминал вы обязаны пробить по ККМ. Что бы отделить безнал от налички обычно пробивают суммы по разным отделам. Главное правильно заполнить журнал кассира операциониста и сделать правильные проводки что бы доход не прошел дважды
Удачи Вам!
9 сентября 2015 в 10:53
Цитата (Галина Колмакова):Это нормальная практика. Оплату через терминал вы обязаны пробить по ККМ. Что бы отделить безнал от налички обычно пробивают суммы по разным отделам. Главное правильно заполнить журнал кассира операциониста и сделать правильные проводки что бы доход не прошел дважды
Подскажите еще, в конце смены Z-отчет один пробивать если и нал и безнал прошел?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
9 сентября 2015 в 12:57
Здравствуйте!
Z-отчетом закрываете смену (одним), в нем увидите выручку за день по двум отделам ( наличную и безналичную).
9 сентября 2015 в 13:24
Цитата (Юлия Вальтер):Z-отчетом закрываете смену (одним), в нем увидите выручку за день по двум отделам ( наличную и безналичную).
Здравствуйте, т.е. я сама могу определить допустим 1 отдел это наличка, 2 отд-безнал. это нужно каким-то приказом закреплять? и как в кассовой книге правильно отобразить 2 отдела?
9 сентября 2015 в 14:22
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadezda_dinamika):т.е. я сама могу определить допустим 1 отдел это наличка, 2 отд-безнал. это нужно каким-то приказом закреплять?
Да. Самостоятельно определяете, на каком отделе у вас будет отражаться наличная выручка, на каком- безналичная. Можете закрепить это приказом.
Цитата (Nadezda_dinamika):и как в кассовой книге правильно отобразить 2 отдела?
В кассовой книге юридическое лицо учитывает поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги.(п.4.6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015 с изменениями, вступившими в силу с 23.03.2015)"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
Поэтому в кассовой книге отражаете только наличные поступления. 
Как правильно оформить журнал кассира-операциониста, можете посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1213545#1213545
9 сентября 2015 в 14:27
Цитата (Юлия Вальтер):Поэтому в кассовой книге отражаете только наличные поступления. 
в графе 10 мы пишем сумму общую сумму выручки( нал, безнал) затем в 11 графе мы пишем сумму налички, а в 13 графе безнал. разве не так?
9 сентября 2015 в 14:29
Я вам говорила о кассовой книге, а вы мне- о журнале кассира-операциониста Подмигиваю
Это разные вещи)))
9 сентября 2015 в 14:33
Цитата (Юлия Вальтер):Я вам говорила о кассовой книге, а вы мне- о журнале кассира-операциониста 
Это разные вещи)))
ой) извините) последний вопрос про журнал КО графа номер два обязательна к заполнению? если в день будет продажа и по 1 отд и по 2 отд, то как правильно записать во второй графе? 1,2?
9 сентября 2015 в 14:38
Цитата (Nadezda_dinamika):как правильно записать во второй графе? 1,2?
Да. В данной графе указываются номера отделов, на которые пробивались суммы за данную смену.
9 сентября 2015 в 14:59
Цитата (Юлия Вальтер):номера
спасибо вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер