Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Оказание транспортных услуг в дополнение к оптовой торговле

Здравствуйте. У нас основной вид деятельности - оптовая торговля. Есть две машины. Можем ли мы оказывать транспотные услуги и если можем, то что для этого нужно. Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 11:13
Цитата (Садовикова):Здравствуйте. У нас основной вид деятельности - оптовая торговля. Есть две машины. Можем ли мы оказывать транспотные услуги и если можем, то что для этого нужно. Спасибо.


Транспортные услуги подпадают под ЕНВД. Если на вашей территории введен ЕНВД по этому виду деятельности, то вам надо встать на учет в налоговой как плательщик ЕНВД и работать.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 11:20
Добрый день! Подобная тема обсуждалась,посмотрите пожалуйста здесь!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32016
23 мая 2011 в 11:28
Добрый день.
По доставке собственного товара у Вас будет прежняя система налогообложения, а вот если повезете чужой - ЕНВД.
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
23 мая 2011 в 13:02
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
По доставке собственного товара у Вас будет прежняя система налогообложения, а вот если повезете чужой - ЕНВД.

Скажите, пожалуйста, если мы везем свой товар своей машиной, то выставлем торг-12 и отдельно акт на транспорные услуги, то это не будет попадать под ЕНВД? А если чужой товар, то будет раздельный учет. Я правильно поняла?
23 мая 2011 в 13:07
Цитата (Садовикова): если мы везем свой товар своей машиной, то выставлем торг-12 и отдельно акт на транспорные услуги, то это не будет попадать под ЕНВД?

Нет, отдельного акта быть не должно. Стоимость доставки следует включать в цену товара (Вам приводили ссылку на обсуждение, где об этом четко говорилось).
Вот одно из последних писем Минфина на эту тему:
Письмо Минфина России № 03-11-06/3/45 от 13.04.2011
Вопрос: ООО занимается оптовой торговлей машиностроительной продукцией. В договоре поставки предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателю. Доставка товаров покупателю осуществляется собственным и арендованным автотранспортом продавца. В первичных документах на отпуск товара (ТОРГ № 12, счет-фактура) сумма услуг по доставке по просьбе покупателей выделяется отдельной строкой. Является ли доставка товара услугой, облагаемой ЕНВД?

Ответ: Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г № 329 (далее – Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г № 45н (далее – Регламент), в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, в том числе оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса определено, что налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Если транспортные средства используются организацией для ведения предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли и в соответствии с заключенным договором поставки предусматривается обязанность продавца по доставке товара покупателю, при этом стоимость услуг по транспортировке товара входит в цену продаваемого товара, то доставка проданного товара покупателю собственным или арендованным транспортом продавца является составной частью деятельности организации по реализации товара и способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю в соответствии с пунктом 1 статьи 458 ГК РФ, то есть самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации не является.


Если товар чужой: да, раздельный учет и ЕНВД.
Если товар свой, но доставка отдельно по акту - то же самое.
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 13:09
Цитата (Садовикова):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
По доставке собственного товара у Вас будет прежняя система налогообложения, а вот если повезете чужой - ЕНВД.

Скажите, пожалуйста, если мы везем свой товар своей машиной, то выставлем торг-12 и отдельно акт на транспорные услуги, то это не будет попадать под ЕНВД? А если чужой товар, то будет раздельный учет. Я правильно поняла?


Правильно.
Gl Olga 487 баллов
23 мая 2011 в 18:49
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Садовикова):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
По доставке собственного товара у Вас будет прежняя система налогообложения, а вот если повезете чужой - ЕНВД.

Скажите, пожалуйста, если мы везем свой товар своей машиной, то выставлем торг-12 и отдельно акт на транспорные услуги, то это не будет попадать под ЕНВД? А если чужой товар, то будет раздельный учет. Я правильно поняла?


Правильно.


Извините, обсуждение было давно, но как было отмечено Александрой, если ТОРГ-12 и акт на транспортные услуги - это раздельный учет и ЕНВД.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 19:19
Цитата (Gl Olga):Извините, обсуждение было давно, но как было отмечено Александрой, если ТОРГ-12 и акт на транспортные услуги - это раздельный учет и ЕНВД.


Верно, рассматривается как отдельный вид деятельности! Вам стоимость услуги можно в накладной указать!
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 21:47
Цитата (Valena):Вам стоимость услуги можно в накладной указать!

Коллега, в накладной стоимость услуг указывать нельзя!
Ибо накладная предназначена для оформления операций по движению товарно-материальных ценностей, а услуги по перевозке к таковым не относится.
Удачи!
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
24 мая 2011 в 10:17
Спасибо всем Вам за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 12:43
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Valena):Вам стоимость услуги можно в накладной указать!

Коллега, в накладной стоимость услуг указывать нельзя!
Ибо накладная предназначена для оформления операций по движению товарно-материальных ценностей, а услуги по перевозке к таковым не относится.
Удачи!

А я, честно говоря, не вижу сильных препятствия написать в накладной после перечня товаров отдельной строкой "доставка". Тем более, что в своем учете стоимость доставки покупатель может включить в покупную цену товара.
Лишний раз подчеркнется, что доставка в рамках договора купли-продажи (поставки), а не отдельной услугой.
Аналог - какая-нибудь надбавка, например, за срочность...
Хотя чисто по теории, конечно, накладная и услуги несовместимы.

Успехов!