Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли с 2015 года подавать декларацию по налогу на имущество?

9 сентября 2015 в 11:54
Всем добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли с 2015г подавать декларацию по налогу на имущество? 
Ситуация следующая, компания в 2013г приобрела движимое имущество (станок для производства), которое на тот момент не являлось налогооблагаемым объектом, иного имущества в компании нет, соответственно, декларация не сдавалась. На сегодняшний день ситуация изменилась и данное имущество отражается в декларации по ст 130  как льгота, вопрос, это касательно имущество принятое на баланс с 2015г или наше имущество тоже попадает и надо было сдавать декларацию нулевую с заполнением строки "х"с кодом 2010257?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 19:22
Добрый день!
Цитата (lidiya4):нужно ли с 2015г подавать декларацию по налогу на имущество? 
Вы правильно понимаете, что с 2015 года при наличии движимого имущества - основных средств третьей группы и выше, поставленных на учет после 01.01.2013, нужно подавать декларацию по налогу на имущество. Где указанные основные средства нужно показать, как "льготные" и указать эту льготу.
Ну, а налога, как не было, так и не будет...

Успехов!
12 сентября 2015 в 22:36
Добрый вечер!
Т.е у нас декларация будет нулевая с заполненной строкой по коду льгота,т.к кроме имущества 2013г. иного имущества у нас нет, правильно я понимаю?
А тогда еще такой вопрос, нужно было подать ежеквартально, или только за год (т.е в 2016г)? И если ежеквартально, то что мне сейчас делать, подать или промолчать и подать в конце года? Каковы налоговые риски?
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 сентября 2015 в 08:56
Добрый день!
Цитата (lidiya4):Т.е у нас декларация будет нулевая с заполненной строкой по коду льгота,т.к кроме имущества 2013г. иного имущества у нас нет, правильно я понимаю?
Да, правильно понимаете.
Только еще должно быть указано льготное имущество, а не только код льготы.

Цитата (lidiya4):нужно было подать ежеквартально, или только за год (т.е в 2016г)?
Ежеквартально - налоговый расчет ежегодно - налоговую декларацию.

Цитата (lidiya4):И если ежеквартально, то что мне сейчас делать, подать или промолчать и подать в конце года? Каковы налоговые риски?
В любом случае штраф 1000 рублей за каждую неподанную декларацию (расчет).
14 сентября 2015 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Только еще должно быть указано льготное имущество, а не только код льготы.
Данное имущество указывается по строке 170 и код льготы по строке 160. 
Или еще что-то?
14 сентября 2015 в 11:19
Цитата (lidiya4):Данное имущество указывается по строке 170 и код льготы по строке 160. 
Или еще что-то?
Льготное имущество показывается по строкам 020 - 110 раздела 2, в графах 3 и 4. И в графе 140.
А в графе 130 - код льготы.

Успехов!
14 сентября 2015 в 22:24
Большое спасибо!
18 сентября 2015 в 12:52
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):В любом случае штраф 1000 рублей за каждую неподанную декларацию (расчет).
только 1000 руб за неподанную декларацию, или еще насчитают налог и пени, т.к в 1 и 2 квартале не была заявлена льгота?
18 сентября 2015 в 14:08
Добрый день!
Цитата (lidiya4):только 1000 руб за неподанную декларацию, или еще насчитают налог и пени, т.к в 1 и 2 квартале не была заявлена льгота?
Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.

Успехов!
21 сентября 2015 в 10:09
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.
А за 1 и 2 квартал - это будет авансовый расчет, здесь сумма штрафа такая же или меньше?
И штраф только на юр. лицо или и на физ?
Спасибо.
21 сентября 2015 в 17:41
Добрый день!
Цитата (lidiya4):
Цитата (Александр Погребс):Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.
А за 1 и 2 квартал - это будет авансовый расчет, здесь сумма штрафа такая же или меньше?
И штраф только на юр. лицо или и на физ?
В принципе, нет штрафов отдельно для деклараций, отдельно для налоговый расчетов. Штраф общий.
В самой норме о штрафе нет слов "налоговый расчет", а есть только налоговая декларация.
Однако налоговики, считают. что это одно и тоже и стараются штраф накрутить за каждый налоговый расчет.
Но, в принципе, можно и отсудить эти штрафы. Но только через суд.

Успехов!
22 сентября 2015 в 11:53
А что относится к штрафам по п.1 ст,126 НК РФ?
Спасибо
22 сентября 2015 в 13:07
Добрый день!
Цитата (lidiya4):что относится к штрафам по п.1 ст,126 НК РФ?
То, что не относится к статьям 119, 129.4 и 129.6.
Так что, если не оштрафуют по 119-й (1 т.р. с каждой декларации), тогда в ход пойдет статья 126 - 200 руб за каждый расчет. 

Успехов!
23 сентября 2015 в 08:27
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Так что, если не оштрафуют по 119-й
Если все же по 119-й, можно будет с ними поспорить (письмо написать, что не согласны), есть такое в практике, чтобы изменили на 126?
Или это только в судебном порядке?

А чем грозит, если я пока не буду сдавать 1 и 2 квартал, начну с 9мес. может не заметят [-o<  Просто в компании совсем денег нет, даже 2-х тыс на уплату штрафа( ,конечно, же буду платить со своего кармана,хотелось бы поменьше.
Спасибо.
23 сентября 2015 в 09:58
Добрый день!
Цитата (lidiya4):А чем грозит, если я пока не буду сдавать 1 и 2 квартал, начну с 9мес. может не заметят [-o<
Это уже не разговор.
Обсуждение подобных вопросов на нашем форуме не практикуется.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер