Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли с 2015 года подавать декларацию по налогу на имущество?

9 сентября 2015 в 11:54
Всем добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли с 2015г подавать декларацию по налогу на имущество? 
Ситуация следующая, компания в 2013г приобрела движимое имущество (станок для производства), которое на тот момент не являлось налогооблагаемым объектом, иного имущества в компании нет, соответственно, декларация не сдавалась. На сегодняшний день ситуация изменилась и данное имущество отражается в декларации по ст 130  как льгота, вопрос, это касательно имущество принятое на баланс с 2015г или наше имущество тоже попадает и надо было сдавать декларацию нулевую с заполнением строки "х"с кодом 2010257?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 19:22
Добрый день!
Цитата (lidiya4):нужно ли с 2015г подавать декларацию по налогу на имущество? 
Вы правильно понимаете, что с 2015 года при наличии движимого имущества - основных средств третьей группы и выше, поставленных на учет после 01.01.2013, нужно подавать декларацию по налогу на имущество. Где указанные основные средства нужно показать, как "льготные" и указать эту льготу.
Ну, а налога, как не было, так и не будет...

Успехов!
12 сентября 2015 в 22:36
Добрый вечер!
Т.е у нас декларация будет нулевая с заполненной строкой по коду льгота,т.к кроме имущества 2013г. иного имущества у нас нет, правильно я понимаю?
А тогда еще такой вопрос, нужно было подать ежеквартально, или только за год (т.е в 2016г)? И если ежеквартально, то что мне сейчас делать, подать или промолчать и подать в конце года? Каковы налоговые риски?
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 08:56
Добрый день!
Цитата (lidiya4):Т.е у нас декларация будет нулевая с заполненной строкой по коду льгота,т.к кроме имущества 2013г. иного имущества у нас нет, правильно я понимаю?
Да, правильно понимаете.
Только еще должно быть указано льготное имущество, а не только код льготы.

Цитата (lidiya4):нужно было подать ежеквартально, или только за год (т.е в 2016г)?
Ежеквартально - налоговый расчет ежегодно - налоговую декларацию.

Цитата (lidiya4):И если ежеквартально, то что мне сейчас делать, подать или промолчать и подать в конце года? Каковы налоговые риски?
В любом случае штраф 1000 рублей за каждую неподанную декларацию (расчет).
14 сентября 2015 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Только еще должно быть указано льготное имущество, а не только код льготы.
Данное имущество указывается по строке 170 и код льготы по строке 160. 
Или еще что-то?
14 сентября 2015 в 11:19
Цитата (lidiya4):Данное имущество указывается по строке 170 и код льготы по строке 160. 
Или еще что-то?
Льготное имущество показывается по строкам 020 - 110 раздела 2, в графах 3 и 4. И в графе 140.
А в графе 130 - код льготы.

Успехов!
14 сентября 2015 в 22:24
Большое спасибо!
18 сентября 2015 в 12:52
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):В любом случае штраф 1000 рублей за каждую неподанную декларацию (расчет).
только 1000 руб за неподанную декларацию, или еще насчитают налог и пени, т.к в 1 и 2 квартале не была заявлена льгота?
18 сентября 2015 в 14:08
Добрый день!
Цитата (lidiya4):только 1000 руб за неподанную декларацию, или еще насчитают налог и пени, т.к в 1 и 2 квартале не была заявлена льгота?
Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.

Успехов!
21 сентября 2015 в 10:09
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.
А за 1 и 2 квартал - это будет авансовый расчет, здесь сумма штрафа такая же или меньше?
И штраф только на юр. лицо или и на физ?
Спасибо.
21 сентября 2015 в 17:41
Добрый день!
Цитата (lidiya4):
Цитата (Александр Погребс):Только 1000 руб. за каждую неподанную декларацию.
А за 1 и 2 квартал - это будет авансовый расчет, здесь сумма штрафа такая же или меньше?
И штраф только на юр. лицо или и на физ?
В принципе, нет штрафов отдельно для деклараций, отдельно для налоговый расчетов. Штраф общий.
В самой норме о штрафе нет слов "налоговый расчет", а есть только налоговая декларация.
Однако налоговики, считают. что это одно и тоже и стараются штраф накрутить за каждый налоговый расчет.
Но, в принципе, можно и отсудить эти штрафы. Но только через суд.

Успехов!
22 сентября 2015 в 11:53
А что относится к штрафам по п.1 ст,126 НК РФ?
Спасибо
22 сентября 2015 в 13:07
Добрый день!
Цитата (lidiya4):что относится к штрафам по п.1 ст,126 НК РФ?
То, что не относится к статьям 119, 129.4 и 129.6.
Так что, если не оштрафуют по 119-й (1 т.р. с каждой декларации), тогда в ход пойдет статья 126 - 200 руб за каждый расчет. 

Успехов!
23 сентября 2015 в 08:27
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Так что, если не оштрафуют по 119-й
Если все же по 119-й, можно будет с ними поспорить (письмо написать, что не согласны), есть такое в практике, чтобы изменили на 126?
Или это только в судебном порядке?

А чем грозит, если я пока не буду сдавать 1 и 2 квартал, начну с 9мес. может не заметят [-o<  Просто в компании совсем денег нет, даже 2-х тыс на уплату штрафа( ,конечно, же буду платить со своего кармана,хотелось бы поменьше.
Спасибо.
23 сентября 2015 в 09:58
Добрый день!
Цитата (lidiya4):А чем грозит, если я пока не буду сдавать 1 и 2 квартал, начну с 9мес. может не заметят [-o<
Это уже не разговор.
Обсуждение подобных вопросов на нашем форуме не практикуется.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер