Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН: уплата НДС в качестве налогового агента при оптовых продажах строительных материалов

9 сентября 2015 в 12:04
Здравствуйте! Я с нового года хочу перейти на УСН и осуществлять оптовые продажи строительных материалов! Закупать товары буду у ООО на УСН. Продажи осуществлять по договору комиссии. Объясните пожалуйста, теперь я стану плательщиком НДС? могу я этого избежать?
Уплата НДС при УСН
На упрощённой системе налогообложения предприниматели и организации освобождены от уплаты ряда налогов. Так, организации не платят НДС, налог на прибыль и имущество. Индивидуальные предприниматели не уплачивают НДС, освобождены от обязанности перечислять налог на доходы физлиц (НДФЛ) и налог на имущество, используемое в деятельности. Однако существуют исключения.
Согласно Налоговому кодексу РФ в ряде случаев индивидуальный предприниматель на УСН является налоговым агентом, следовательно, должен уплачивать НДС. Такая обязанность возникает у предпринимателя в случае:
приобретения товаров на территории Российской Федерации у нерезидентов; приобретения госимущества, не закреплённого за прочими организациями;
аренды федерального (государственного) имущества;
реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в условиях, когда ИП является посредником нерезидента в расчётных операциях.
Кроме случаев, при которых ИП должен уплатить НДС, существует обязанность по представлению декларации по НДС. В 2015 году декларацию по НДС на УСН необходимо сдавать:
индивидуальным предпринимателям, выставляющим счёта-фактуры с выделенным НДС;
налоговым агентам, действующим в интересах третьих лиц (речь идет о комиссии, агентском соглашении, поручении);
налоговым агентам, не являющимся плательщиками НДС.
Индивидуальные предприниматели на УСН в 2015 году столкнулись с изменениями в учёте НДС. Теперь ИП на упрощённой системе налогообложения в обязательном порядке включают в декларацию сведения, которые содержит выставленный счёт-фактура. У налоговых агентов по посредническим операциям возникает обязанность указывать в декларации полный перечень фактов хозяйственной деятельности, по которым ведётся заполнение журнала учёта счетов-фактур по посреднической дея
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 10:48
Цитата (Морячок):Здравствуйте! Я с нового года хочу перейти на УСН и осуществлять оптовые продажи строительных материалов! Закупать товары буду у ООО на УСН. Продажи осуществлять по договору комиссии. Объясните пожалуйста, теперь я стану плательщиком НДС? могу я этого избежать?
Уплата НДС при УСН
На упрощённой системе налогообложения предприниматели и организации освобождены от уплаты ряда налогов. Так, организации не платят НДС, налог на прибыль и имущество. Индивидуальные предприниматели не уплачивают НДС, освобождены от обязанности перечислять налог на доходы физлиц (НДФЛ) и налог на имущество, используемое в деятельности. Однако существуют исключения.
Согласно Налоговому кодексу РФ в ряде случаев индивидуальный предприниматель на УСН является налоговым агентом, следовательно, должен уплачивать НДС. Такая обязанность возникает у предпринимателя в случае:
приобретения товаров на территории Российской Федерации у нерезидентов; приобретения госимущества, не закреплённого за прочими организациями;
аренды федерального (государственного) имущества;
реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в условиях, когда ИП является посредником нерезидента в расчётных операциях.
Кроме случаев, при которых ИП должен уплатить НДС, существует обязанность по представлению декларации по НДС. В 2015 году декларацию по НДС на УСН необходимо сдавать:
индивидуальным предпринимателям, выставляющим счёта-фактуры с выделенным НДС;
налоговым агентам, действующим в интересах третьих лиц (речь идет о комиссии, агентском соглашении, поручении);
налоговым агентам, не являющимся плательщиками НДС.
Индивидуальные предприниматели на УСН в 2015 году столкнулись с изменениями в учёте НДС. Теперь ИП на упрощённой системе налогообложения в обязательном порядке включают в декларацию сведения, которые содержит выставленный счёт-фактура. У налоговых агентов по посредническим операциям возникает обязанность указывать в декларации полный перечень фактов хозяйственной деятельности, по которым ведётся заполнение журнала учёта счетов-фактур по посреднической дея
Добрый день!

Налоговым агентом по НДС Вы можете стать только при реализации в качестве посредника товаров нерезидента РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ).
В Вашем случае Вы будете реализовывать в качестве посредника товары ООО - резидента РФ, поэтому обязанностей налогового агента по НДС у Вас не возникнет, т.е. не надо будет ни исчислять, ни платить, ни декларировать НДС.
14 сентября 2015 в 15:49
Добрый день!
Цитата:
Налоговым агентом по НДС Вы можете стать только при реализации в качестве посредника товаров нерезидента РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ).
В Вашем случае Вы будете реализовывать в качестве посредника товары ООО - резидента РФ, поэтому обязанностей налогового агента по НДС у Вас не возникнет, т.е. не надо будет ни исчислять, ни платить, ни декларировать НДС.
Спасибо за ответ! Подскажите, а доход ип на усн состоит из комиссии агента или со всей суммы реализации? Комиссионер действует от своего имени, но за счет комитента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 16:06
Цитата (Морячок):Спасибо за ответ! Подскажите, а доход ип на усн состоит из комиссии агента или со всей суммы реализации? Комиссионер действует от своего имени, но за счет комитента.
Добрый день!

Доходом посредника является только его вознаграждение вне зависимости от того, от своего имени, или от имени принципала (комитента) посредник реализует товары (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
16 сентября 2015 в 09:16
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер