Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при возврате оборудования поставщику

Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
9 сентября 2015 в 12:21
Доброго времени суток!
В очередной раз обращаюсь с вопросом в надежде получить помощь опытных бухгалтеров)
У нас ООО - оптовая торговля и производство. Есть станок, который не используется, хотим вернуть его поставщику, у которого купили  станок 2 года назад. Поставщик согласен принять ос по меньшей цене. Подскажите пожалуйста как правильно и законно все провести.
Я так думаю это будет обратная реализация, придется уплатить ндс. тогда мне непонятно как быть с остаточной стоимостью и восстановлением ндс?
Заранее всем спасибо за ответ!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 сентября 2015 в 12:34
Добрый день! При продаже Ос вы начислите НДС к уплате в бюджет 91/68.
остаточная стоимость сформирует себестоимость 91/01-2 (сначала будут проводки 01-2/01-1- списана первоначальная стоимость ОС, 02/01-2 -списана начисленная амортизация) 
62/91- это сумма продажи покупателю
 восстанавливать НДС в этом случае не надо.
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
9 сентября 2015 в 12:37
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 12:38
18 баллов Добавить баллы
Добрый день, в данном случае у Вас это реализация и если Вы - плательщик НДС, то и цена реализации у Вас должна быть с НДС (ст. 146 НК РФ).
Выручка от реализации ОС будет Вашим доходом (ст. 315 НК РФ).  При реализации основных средств налогоплательщик, в соответствии со ст. 268 НК РФ, имеет право уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость реализуемого имущества и на сумму расходов, связанных с его реализацией.
п.3 ст. 170 НК РФ и ст. 171.1 содержат закрытый перечень случаев, когда необходимо восстанавливать НДС, продажа ОС к ним не относится.
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
15 сентября 2015 в 12:42
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер