Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В бухгалтерии не дают справку для расчета декретных

9 сентября 2015 в 12:36
Добрый день. Собираюсь в 2015 году в декретный отпуск. Обратилась в бухгалтерию за справкой для расчета пособий, чтобы самостоятельно прикинуть, какие годы брать для расчета. Мне ответили, что такую справку не дадут, т.к. ее дают только бывшим работникам и вообще мне это не надо. В то же время, сказали, что писать заявление на замену годов при расчете декретных я не могу, т.к. в этом году уже писала на замену годов для расчета больничных. В общем, сами считать они не хотят и справку для расчета не дают. ФСС ответили,что я могу заменять года еще раз в этом году.
Вопрос - могу я сослаться на ФЗ  355 ст.4.3 в заявлении о выдаче справки? законен ли отказ мне ее выдать?
elena kolabina  169 баллов
12 октября 2015 в 19:04
Здравствуйте , действительно Справка формы 182 н выдается  в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  Так что, не обязана бухгалтерия Вам ее выдавать.   Попросите 2 НДФЛ, не должны отказать....
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 19:45
Цитата (elena kolabina):  Попросите 2 НДФЛ, не должны отказать....
2 НДФЛ не поможет в расчете больничного потому что в ней отражается только суммы зарплат и не отражаюся данные по дням болезни а именно они исключаются из расчета. Так что если считать будете по 2НДФЛ то расчет исказится.
У вас был уже рассчитан в этом году больничный где вы тоже меняли года. Так попросите его расчет. Бухгалтерия должна выдавать вам расчетные листки. Скажите что не согласны с расчетом пусть предоставят вам данные по которым считали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2015 в 00:33
Справка 2 НДФЛ утверждена приказом от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений  о доходах физических лиц и рекомендаций  по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников "
В рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год" (приложение к приказу)  сказано:
В разделе 3 Справки "Доходы, облагаемые налогом по ставке ___%" отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода. В заголовке раздела 3 Справки указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется Справка (13%, 30%, 9%, 15%, 35%, или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения).
В заголовке раздела указывается ставка налога, по которой облагаются доходы, отраженные в Справке. Далее последовательно отражаются суммы доходов, полученные физическим лицом в налоговом периоде, отдельно по каждому полученному доходу"- т.е .отдельно указывается заработная плата, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска, и оплата листков нетрудоспособности и пр.

Справка 182 Н  введена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы................................"

В самом бланке справки в п 3 указывается сумма  заработной  платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной  нетрудоспособности  и  в  связи  с  материнством  или суммазаработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались  в  базу для начисления  страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации  в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О   страховых   взносах  в  Пенсионный  фонд  Российской  Федерации,  Фонд социального    страхования    Российской    Федерации,   Федеральный   фонд
обязательного медицинского страхования"

Таким образом, работник может получить нужную информацию и из 2 НДФЛ и из 182 -н, тем более, если способен сам "прикинуть " какие годы брать - это первый момент.

Второй момент :Расчет оплаты  листков нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам производится по среднему заработку.

И периоды болезни-можно увидеть по коду, а период  отпуска по беременности и родам вообще сложно забыть.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса, а так же Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,  утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, а именно   п 5. : При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:...... б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;..

Таким образом, прекрасно можно рассчитать средний заработок по справке 2 НДФЛ.
Nataly S Консультант
13 октября 2015 в 00:46
Здравствуйте.
Цитата (elena kolabina):Второй момент :Расчет оплаты  листков нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам производится по среднему заработку.

А зачем работнику знать периоды больничных, отпусков по беременности и родам ?

Согласно ст. 139 Трудового кодекса, а так же Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,  утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922,  а именно   п 5. : При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:...... б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;..

Таким образом, прекрасно можно рассчитать средний заработок по справке 2 НДФЛ.
Не вводите в заблуждение автора вопроса.
Расчет пособий действительно производится на основании среднего заработка. Только непонятно, какое отношение к этому имеет Постановление 922 от 24.12.2007, ведь при расчете среднего заработка для пособий руководствуемся другим постановлением, а именно Постановлением 375 от 15.06.2007.
13 октября 2015 в 00:53
Да, здесь не корректно указала ссылку на нормативный акт, а именно общий порядок расчета среднего заработка, не  для пособий....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер