Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки и документы по кассовым операциям для организации с обособленными подразделениями в 1С

9 сентября 2015 в 12:37
Добрый день,

Переходим в 1с Корпоратив. Столкнулась со следующей проблемой. Розничная выручка пока поступает только в обособленные подразделения. При необходимости перевести денежные средства в (из)  кассу(-ы) головной организации формирую РКО на расход в одном подразделении и ПКО на приход в другом. Задваиваются проводки и получаются неправильные суммы. При формировании кассовых книг появляется сообщение о несоответствии проводок документам. Обособленные подразделения на отдельный баланс не выделены, поэтому использование промежуточного счета считаю неуместным. Кто сталкивался с данной проблемой и как решали, подскажите, пожалуйста.
Александр Байсаров  39 596 баллов, г. Усть-Кут
12 сентября 2015 в 18:16
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Проблема решаема-если использовать счет 57-денежные средства в пути. ТО есть выписываете РКО  ОП Дт57.01Кт50.01, ПКО ГО Дт50.01Кт57.01. Это не является нарушением методологии учета при его ведении.Так как между выдачей денег из кассы ОП и поступлением в кассу головы-проходит время. Так же рекомендуют использовать счет 57 при сдаче выручки из кассы на р\счет. На мой взгляд,использовать счет 57 при ведении кассы у Вас необходимо,так как требуется проводить все сформированные документы по кассе. У Вас же при прямой проводке Дт50.01Кт50.01.1-проводки в программе задваиваются,так как первоначально проводка сделана документом РКО из ОП, второй раз эта же проводка попадает при проведении ПКО ГО. Это особенность программы 1С, как и при проведении выписок банка.
Цитата (АнгелинаН):Обособленные подразделения на отдельный баланс не выделены, поэтому использование промежуточного счета считаю неуместным
 Здесь я с Вами не согласен, по поводу использования счета 57. Так как я указал выше, между выдачей из кассы ОП и внесением денег в кассу ГО-есть временной разрыв.И использовать счет 57 в данном случае-отражать фактическое положение дел. Тем более если кассы удалены друг от друга-пропажу денег в пути исключить нельзя.Как Вы тогда будете отражать в БУ? В одной кассе всё нормально, в другую кассу просто не дошли( не поступили в полной сумме).
13 сентября 2015 в 10:30
Спасибо большое за отклики. Долго ждала, поэтому пробовала методом проб и ошибок.
Возможно, мой опыт кому-то пригодится.
57 счет использовать неудобно: в карточке счета  не возможно увидеть сальдо по счету 57.01 (по субконто "Подразделение" + субконто "Движение денежных средств"), если использовать только первое субконто, то формируется карточка по данным доукументов Инкассаций и Переводом денежных средств между подразделениями.
Поэтому решила попробовать счет 79. Все карточки формируются корректно, сальдо по 50 не задваивается.
Знаю, что 79 используется для подразделений с выделенным балансом. Мы на УСН, пропишем это в учетной политике как разработанный собственный метод отражения движения денежных средств между подразделениями, связанный с особенностями учета в программе.
Александр Байсаров  39 596 баллов, г. Усть-Кут
13 сентября 2015 в 10:51
Здравствуйте! По счету 57.01 можно добавить субконто-Подразделение. Зайдите в План счетов, выберете счет 57.01. Найдите виды субконто, нажмите добавить и выберете Подразделения. Тогда будет у счета 57.01-при использовании в документах-два субконто-ДДС и подразделения. Другой счет в учетную политику вводить не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер