В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ruzanna

Смена учредителя и руководителя ООО: сообщать ли в ПФР?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи со сменой учредителя и директора ООО требуется ли уведомить ПФ и открывать счета или это делается автоматически чз ФНС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2011 в 12:44
Цитата (Ruzanna):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи со сменой учредителя и директора ООО требуется ли уведомить ПФ и открывать счета или это делается автоматически чз ФНС?


В отношении обязанностей страхователя нужно обратиться к первоисточнику - Закону 212-ФЗ. Читаем:

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов
...
2. Плательщики страховых взносов обязаны:
1) правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы;
2) вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами, начислений страховых взносов;
3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам;
4) представлять в органы контроля за уплатой страховых взносов и их должностным лицам в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов;
5) выполнять законные требования органа контроля за уплатой страховых взносов об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
6) обеспечивать в течение шести лет сохранность документов, подтверждающих исчисление и уплату сумм страховых взносов.
3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;
2) о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение);
3) о реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.
4. Плательщики страховых взносов осуществляют также другие права и несут другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.


Итак, делаем вывод - обязанности сообщать в ПФР о смене учредителя и(или) директора нет.
Разве что в каком-нибудь другом Законе об этом написано...
Только не забудьте своевременно сообщить в регистрационный орган (ИФНС) об изменениях в ЕГРЮЛ.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
23 мая 2011 в 13:19
спасибо...
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
23 мая 2011 в 13:27
Цитата (Ruzanna):в связи со сменой ... директора ООО требуется ли уведомить ПФ ?

Если отчитываетесь электронно, придется заменить ЭЦП.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
23 мая 2011 в 14:46
При внесении изменения в ЕГРЮЛ эта информация передается также в фонды.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2011 в 15:27
Цитата (nicol011160):При внесении изменения в ЕГРЮЛ эта информация передается также в фонды.


Вопрос был "нужно ли сообщать в ПФР". Ответ - не нужно.
Остальное лишь "рассуждения на тему"...