Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Методология бухгалтерского учета страховой премии

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
9 сентября 2015 в 13:34
Добрый день!
ООО вчера прокредитовали на некую сумму (банк, в котором у нас открыт р/с). Был заключен договор страхования от НС и болезней (заемщиков банка). Застрахованным лицом является наш директор, он же единственный учредитель. Выгодоприобретателем по договору является наш банк, являющийся кредитором по этому кредитному договору. У меня возник вопрос, как мне отразить в бухгалтерском и налоговом учете страховую премию? Имею ли я право принять его к НУ? Платеж  по страхованию уже оплатили единовременно с р/с организации. Срок действия договора - 12 месяцев - период кредитования.
Как я вижу эту ситуацию:
Т.к. выгодоприобретателем выступает банк, который нас кредитовал, то можно принять к НУ и отражать расходы через РБП 97.21.
Может я и ошибаюсь...
Заранее благодарна за помощь.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
9 сентября 2015 в 15:31
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! На основании пунктов 7, 8 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99», расходы на добровольное страхование работников могут относиться к расходам по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) или в состав расходов на продажу. При этом, согласно пункту 18 ПБУ 10/99 расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Проводки:
Д-т 76 К-т 51 - перечислена сумма страхового взноса страховщику;
Д-т 97 К-т 76 - сумма страхового взноса отражена в составе расходов будущих периодов;
Д-т 20 (44) К-т 97 - отражены в составе расходов по страхованию, относящиеся к текущему месяцу.
Расходы на страхование, которые можно учесть в целях налогообложения, указаны в статье 263 НК РФ. Страхование от НС и болезней заемщиков банка для заключения кредитного договора с банком в этой статье не указано. Поэтому в НУ Вы эти расходы учесть не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер