Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование давальческого материала в 1С 8.3 при отсутствии документов

9 сентября 2015 в 14:06
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100), конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.38) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru) 
 Мы ООО на ОСНО производства металлобработка, заказчик нам передает сырья ( детали) без накладной М-15 (  ну,не хотят они  накладную выписывать),мы выполняем - термическую обработку деталей и бывает ремонт деталей.Вопрос. Могу я без документов  М-15 и не проводя через производства- переработку, просто провести как услуги, выписать акт производственных услуг и счет- фактуру или УПП? прилагает ПРОВЕДЕНЫЙ ДОКУМЕНТ АКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛУГ - ПРОВЕРТЕ ПРАВИЛЬНО. Спасибо.
Kamushek  143 822 балла
9 сентября 2015 в 14:46
Добрый день!
А в чем у вас сомнения?
Вы используете документ Акт об оказании производственных услуг, потому что у вас в учетной политике на закладке Производство указано ведется учет по плановой себестоимости и выбран вариант "С учетом выручки только по производственным услугам" ?
Потому что вам нужно отклонение фактической себестоимости от плановой. В этом случае у вас плановая цена слишком высокая, выше реализации без НДС.
9 сентября 2015 в 15:19
Цитата (Kamushek):Вы используете документ Акт об оказании производственных услуг, потому что у вас в учетной политике на закладке Производство указано ведется учет по плановой себестоимости и выбран вариант "С учетом выручки только по производственным услугам" ?
Потому что вам нужно отклонение фактической себестоимости от плановой. В этом случае у вас плановая цена слишком высокая, выше реализации без НДС.
Я спрашиваю совета как мне правильно сделать:  производства- акт производственных услуг, или производства- поступление в переработку- реализация услуг по переработке. Да что я размахнулась, хорошо плановую я поставлю 4,500тыс.Производство вариант" С учетом выручки от выполненных работ ( оказание услуг)" значит у меня не правильно выбран вариант.учет  учитывается, исходя из фактической производственной себестоимости, все расходы на производство списываются в дебет счета 43 с кредита 20 счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2015 в 15:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Гульнахар):Вопрос. Могу я без документов  М-15 и не проводя через производства- переработку, просто провести как услуги, выписать акт производственных услуг и счет- фактуру
Добрый день.

Посмотрите материал изСПс Консультант+

"Под давальческими материалами подразумеваются материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Договор подряда может предусматривать выполнение работ с использованием материалов заказчика, что допускается п. 1 ст. 704 ГК РФ. Пнеиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).
Изготовление продукции из давальческого сырья начинается с заключения договора подряда на оказание услуг по переработке материалов заказчика.

В ходе выполнения сделки по переработке сырья на давальческих условиях должны быть оформлены следующие документы:
1) договор на переработку (договор подряда);
2) накладная на передачу материалов для переработки;
3) отчет переработчика об использовании сырья (составляется в натуральных единицах и содержит сведения о количестве поступившего сырья, количестве и ассортименте полученной продукции, количестве неиспользованного сырья и количестве отходов, в т.ч. возвратных);
4) акт приема-передачи выполненных работ (содержит стоимостную оценку затрат на производство по каждому виду полученной продукции);
5) накладная на передачу готовой продукции от исполнителя к заказчику.
В момент передачи материалов на переработку заказчик должен оформить накладную на отпуск материалов на сторону с пометкой "давальческое сырье". После исполнения заказа переработчик представляет заказчику отчет о расходовании материалов, который может содержать следующие сведения: наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов, результат обработки (переработки), данные о полученных отходах (если таковые имеются). При этом количество израсходованного материала должно соответствовать калькуляции, являющейся приложением к заключенному договору.
Кроме отчета переработчиком составляется акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости выполненных работ (ст. 720 ГК РФ). Стороны также должны оформить накладную на передачу готовой продукции."

Считаю, что при работе с давальческими материалами необходимо вести все требуемые документы. И вы не можете провести услугу по переработке сырья, которое вы не поставили на забалансовый учет Д003 на основании накладной  М-15.
Если заказчик не предоставляет накладную М-15, то вы можете составить за заказчика М-15 и передать на подпись.
Так как  принцип взаимодействия подавальческой схеме  не является типичным, то при ВПН инспекторы детально изучат документы по таким сделкам.
9 сентября 2015 в 15:46
Цитата (ViktoryBuh):Считаю, что при работе с давальческими материалами необходимо вести все требуемые документы. И вы не можете провести услугу по переработке сырья, которое вы не поставили на забалансовый учет Д003 на основании накладной  М-15.
Если заказчик не предоставляет накладную М-15, то вы можете составить за заказчика М-15 и передать на подпись.
Хорошо я за заказчика составлю М-15, единицу измерения и количество я напишу, а вот цена я не знаю, что в этом случая делать, или же без цены составить М-15.
Kamushek  143 822 балла
9 сентября 2015 в 15:54
Цитата (Гульнахар):Я спрашиваю совета как мне правильно сделать:  производства- акт производственных услуг, или производства- поступление в переработку- реализация услуг по переработке.
Результат практически одинаковый с точки зрения программы, во втором случае будет задействован 43 счет. 
Цитата (Гульнахар):мы выполняем - термическую обработку деталей и бывает ремонт деталей
С точки зрения методологии и документального оформления, то это темы другого раздела.
Что касается моего мнения, то ремонт - это не переработка давальческого сырья. Что касается термической обработки, то вам виднее, мне даже трудно представить что это такое. Но надо смотреть ваш договор  в том числе.
Цитата (Гульнахар):значит у меня не правильно выбран вариант.учет  учитывается, исходя из фактической производственной себестоимости, все расходы на производство списываются в дебет счета 43 с кредита 20 счета.
Не факт... Если у вас выбрано 
Цитата (Гульнахар):Производство вариант" С учетом выручки от выполненных работ ( оказание услуг)
то надо делать документ Реализация(акты, накладные) -  услуги  из Раздела продажи.
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2015 в 15:54
Цитата (Гульнахар):Хорошо я за заказчика составлю М-15, единицу измерения и количество я напишу, а вот цена я не знаю, что в этом случая делать, или же без цены составить М-15.
Форма М-15 предполагает наличие цены. Цену вам должен сообщить заказчик.
Заказчику можно пояснить, что передача сырья в переработку по М-15 не является реализацией и налогооблагаемой базы по НДС, Налогу на прибыль  или УСН не возникает.
11 сентября 2015 в 10:34
Добрый день! Выясняла нашу работу в цеху. У нас есть производства, мы изготавливаем готовую продукцию( гайки, шайбы)- это у нас выходит реализация ТОРГ-12, и еще мы оказываем услуги по ремонту деталий- это у  нас акт производственных услуг из раздела производства, а ни как не будет оказания услуг- из раздела продажи. Значит это у нас и продажа  и услуга.  Какой вариант выбрать  "С учетом выручки только по производственным услугам" ," С учетом выручки от выполненных работ ( оказание услуг). Как быть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер