Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги и страховые взносы при выплате суммы материальной помощи более 4000 рублей

9 сентября 2015 в 14:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
как известно материальная помощь не учитывается в расходах при налогообложении. Также в течение календарного года материальная помощь в пределах 4000 руб. не облагается НДФЛ и взносами. А как быть с налогами и взносами с суммы, превышающей 4000 руб., будут ли они учитываться в расходах, учитываемых при налогообложении?
ViktoryBuh  47 762 балла, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2015 в 14:45
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Helga83):А как быть с налогами и взносами с суммы, превышающей 4000 руб., будут ли они учитываться в расходах, учитываемых при налогообложении?
Добрый день.

Прямого ответа на данный вопрос ни в НК, ни в ФЗ-212 нет.
Попробуем рассуждать по аналогии.
Так как сумма материальной помощи относится к выплатам социального характера и не подлежит включению в расхода, то и суммы страховых взносов, начисляемые с такой выплаты в пользу работника также не относятся к расходам.

Существует и другая точка зрения, на включение суммы материальной помощи в расходы:

Из  СПС Консультант+
В.А.Плеханова
Эксперт журнала "Зарплата"
Подписано в печать
21.10.2014

"Если материальная помощь будет признана элементом системы оплаты труда, эту выплату можно будет учесть при расчете налога на прибыль.
Ведь по общему правилу базу по налогу на прибыль нельзя уменьшать на материальную помощь. Это прямо следует из п. 23 ст. 270 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса.
Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда.
В Письме от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43912 Минфин России подтвердил такой подход на примере материальной помощи, выплачиваемой к отпуску. Как указали представители финансового ведомства, выплата является элементом системы оплаты труда, если она:
- предусмотрена трудовым или коллективным договором;
- зависит от размера заработной платы;
- соблюдения трудовой дисциплины.
Такую выплату можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании ст. 255 Налогового кодекса. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N ВАС-4350/10 и Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.03.2010 N Ф03-1121/2010)."

На мой взгляд безопаснее не включать  в расходы и материальную помощь и страховые взносы, начисляемые с суммы превышения материальной помощи 4000 руб.
9 сентября 2015 в 15:37
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 сентября 2015 в 11:20
Цитата (ViktoryBuh):На мой взгляд безопаснее не включать  в расходы и материальную помощь и страховые взносы, начисляемые с суммы превышения материальной помощи 4000 руб.
Добрый день!

Страховые взносы с невключаемых в состав налоговых расходов сумм выплат в пользу работников могут быть учтены в составе налоговых расходов в общем порядке (Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/457, от 22.03.2010 N 03-03-06/1/162).
ViktoryBuh  47 762 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 14:53
Цитата (НКК):Добрый день!

Страховые взносы с невключаемых в состав налоговых расходов сумм выплат в пользу работников могут быть учтены в составе налоговых расходов в общем порядке (Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/457, от 22.03.2010 N 03-03-06/1/162).
Добрый день.
Спасибо большое за информациюЦветы
Цитата из Письма Минфина "При этом в "ст. 270" НК РФ не содержится положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях "гл. 25" НК РФ."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер