Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП со своего расчетного счета оплатить налоги, не относящиеся к деятельности?

9 сентября 2015 в 14:23
Добрый день!
 Может ли ИП со своего расчетного счета оплачивать свои личные налоги, не относящиеся к его деятельности (используется 2 налоговых режима:ЕНВД и ЕСХН).
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
9 сентября 2015 в 15:11
21 балл Добавить баллы
Цитата (Тамира Алексеевна):Добрый день!
 Может ли ИП со своего расчетного счета оплачивать свои личные налоги, не относящиеся к его деятельности (используется 2 налоговых режима:ЕНВД и ЕСХН).
Добрый день!

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин ведет деятельность от своего имени. По долгам от предпринимательской деятельности он отвечает всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, считаются доходами самого предпринимателя, он может самостоятельно ими распоряжаться (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Соответственно предприниматель может по своему усмотрению распоряжаться деньгами на своем банковском счете и использовать их на любые цели, как связанные, так и не связанные с бизнесом. Основание — письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441. Из этого письма следует, что денежные средства, снятые предпринимателем со своего расчетного счета для личных нужд, не облагаются налогами, то есть НДФЛ с этих сумм не уплачивается. Но их нельзя учесть в составе профессиональных налоговых вычетов (ст. 221 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер