Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник приобрел с личной карты железнодорожные билеты: проводки

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 14:31
Всем добрый день!
Сотрудник компании приобрел со своей личной карты ж/д билеты, и оплату гостиницы для себя и физ лица (Физ лицо ИП- оказывает услуги нашему ООО).
Съездили в командировку для консультаций в другой город. Теперь встал вопрос о компенсации этих расходов! Как правильно все оформить?
Сотрудник напишет заявление о том,чтобы ему возместили расходы. Далее авансовый отчет.
А вот с проводками сложновато. Надеюсь на Вашу помощь.
Д-т 71 К-т 51 Возврат суммы сотруднику на его личную карту
Д-т 50.03 К-т 71 Отражение билетов
Д-т 26 К-т 50,03 списание стоимости билетов
Д-т 60 К-т 71 оприходование за оплату гостиницы
Д-т 26 К-т 60 списание затрат на гостиницу
Но как быть, что второй человек физ лицо не в штате организации как же оформить все на него?
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
9 сентября 2015 в 14:48
Здравствуйте. Можете оформить другое физ.лицо по договору подряда.
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 16:41
Цитата (Наталья Александровна78):Можете оформить другое физ.лицо по договору подряда.
Хорошо,физ.лицо оформим по договору. А как правильно сделать проводки? то что я выше написала верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 464 балла, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2015 в 16:54
50 баллов Добавить баллы
Цитата (svetik123):и оплату гостиницы для себя и физ лица (Физ лицо ИП- оказывает услуги нашему ООО).
Добрый день.
Расходы на командировку стороннего физ лица-это не ваши расходы.

Оформить командировку на исполнителя по ГПХ вы так же не вправе. Точнее это очень спорный момент.
Согласно ПИСЬМУ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 октября 2014 г. N 29-Р-Р-6/7859
"под работником юридического лица понимается лицо, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.
К компетенции Банка России не отнесено разъяснение вопросов применения законодательства Российской Федерации."
На мой взгляд возможны претензии со стороны ИФНС при проверке.
По общему правилу Подотчетные лица - это сотрудники организации, которые получили денежные средства организации на командировочные или хозяйственные расходы.Т.е. принятые по Трудовому договору.
Цитата (svetik123):Д-т 71 К-т 51 Возврат суммы сотруднику на его личную карту
Д-т 50.03 К-т 71 Отражение билетов
Д-т 26 К-т 50,03 списание стоимости билетов
Д-т 60 К-т 71 оприходование за оплату гостиницы
Д-т 26 К-т 60 списание затрат на гостиницу
Проводки верно.
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
10 сентября 2015 в 09:04
Из Консультанта:
В условиях можно предусмотреть, что заказчик не только уплачивает подрядчику причитающееся вознаграждение за выполненные работы, но и возмещает расходы, понесенные им в связи с исполнением обязательств по договору (например, расходы подрядчика по проезду, проживанию работников, расходы на мобильную связь работников и т.д.) (ст. 421 ГК РФ). Формулировка договора в этом случае может быть следующей: "Заказчик обязан компенсировать Подрядчику следующие понесенные и оплаченные им расходы, связанные с выполнением работ по настоящему договору".
Налог на прибыль при возмещении расходов подрядчику: " Компенсация издержек подрядчика в связи с исполнением договора предусмотрена договором подряда. Расходы, понесенные подрядчиком и возмещаемые заказчиком по условиям договора, осуществлены в интересах заказчика и удовлетворяют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, данные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ либо по тому же основанию, что и вознаграждение подрядчика за выполненные работы (Постановления ФАС Уральского округа от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3 по делу N А76-15564/2008-39-356, ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2007 по делу N А05-5368/2006-26). "
По НДФЛ ситуация спорная: "Удержание НДФЛ при возмещении расходов подрядчику - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем В отношении уплаты НДФЛ в данном случае возможны следующие точки зрения. Первая основана на том, что сумма возмещения расходов (по проезду, проживанию, на мобильную связь и т.д.) по договору подряда не является компенсационной выплатой и признается доходом физического лица, поскольку такая выплата осуществляется в его интересах (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письма Минфина России от 23.01.2015 N 03-04-05/1733, от 01.12.2014 N 03-04-06/61276, от 20.03.2014 N 03-11-11/12250). Налоговая база по НДФЛ по договору гражданско-правового характера определяется как разница между суммой выплат по договору (вознаграждение плюс возмещаемые расходы) и суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, понесенных подрядчиком при исполнении обязательств по договору. Таким образом, физическое лицо (подрядчик) имеет право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221 НК РФ, Письма Минфина России от 05.11.2013 N 03-03-06/4/47090, от 09.09.2010 N 03-04-06/3-209). С выплачиваемого дохода с учетом предоставленного профессионального налогового вычета заказчик в качестве налогового агента производит удержание НДФЛ по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).  В то же время есть Письма Минфина России (Письма от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28379, от 29.04.2013 N 03-04-07/15155), из которых следует: если оплата расходов (по проезду, проживанию и т.д.) по договору подряда осуществлена в интересах физического лица (подрядчика) (в том числе когда такая оплата является частью вознаграждения физического лица за выполненные работы), то сумма оплаты признается доходом физического лица в натуральной форме. Сумма такой оплаты подлежит обложению НДФЛ. В остальных случаях компенсация заказчиком расходов физического лица не является его доходом и не подлежит налогообложению НДФЛ. Следующая точка зрения основана на том, что с суммы возмещения расходов, производимых физическим лицом в целях исполнения обязательств по договору, исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ не нужно, поскольку экономической выгоды у физического лица нет. Это обусловлено тем, что расходы понесены в интересах организации (заказчика) и выплата направлена на возмещение подрядчику расходов, связанных с исполнением договора (п. 1 ст. 41 НК РФ, Письма ФНС России от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 N КЕ-3-3/926 <*>, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.2007 по делу N А43-7991/2006-30-215). "
С суммы компенсации документально подтвержденных расходов подрядчика, понесенных им в связи с выполнением работ по договору подряда, не начисляются страховые взносы: - в государственные внебюджетные фонды (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, Письмо Минтруда России от 26.02.2014 N 17-3/В-80); - на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ).
ViktoryBuh  47 464 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 09:19
Здравствуйте.

Цитата (Наталья Александровна78):"Заказчик обязан компенсировать Подрядчику следующие понесенные и оплаченные им расходы, связанные с выполнением работ по настоящему договору".
Все верно, но тогда речь не идет о командировке.

И проводки будут совсем другие. Автор вопроса просила
Цитата (svetik123):А как правильно сделать проводки? то что я выше написала верно?
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
10 сентября 2015 в 09:37
Цитата (svetik123):Но как быть, что второй человек физ лицо не в штате организации как же оформить все на него?
Был и такой вопросА?
НКК Консультант
10 сентября 2015 в 09:45
Цитата (svetik123):Всем добрый день!
Сотрудник компании приобрел со своей личной карты ж/д билеты, и оплату гостиницы для себя и физ лица (Физ лицо ИП- оказывает услуги нашему ООО).
Съездили в командировку для консультаций в другой город. Теперь встал вопрос о компенсации этих расходов! Как правильно все оформить?
Сотрудник напишет заявление о том,чтобы ему возместили расходы. Далее авансовый отчет.
А вот с проводками сложновато. Надеюсь на Вашу помощь.
Д-т 71 К-т 51 Возврат суммы сотруднику на его личную карту
Д-т 50.03 К-т 71 Отражение билетов
Д-т 26 К-т 50,03 списание стоимости билетов
Д-т 60 К-т 71 оприходование за оплату гостиницы
Д-т 26 К-т 60 списание затрат на гостиницу
Но как быть, что второй человек физ лицо не в штате организации как же оформить все на него?
Добрый день!

1) Вначале оформляется и утверждается авансовый отчет, а уже потом, на основании авансового отчета, возмещается перерасход.

2) Верные проводки по работнику в части расходов на его командировку:
Д 26 К 71 = расходы на командировку работника;
Д 71 К 51 = компенсация расходов на командировку работника.

3) Что касается отражения в учете расходов на проезд физлица, то это зависит от того, что в договоре с физлицом сказано на счет данных расходов.
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 17:02
Цитата (НКК):Что касается отражения в учете расходов на проезд физлица, то это зависит от того, что в договоре с физлицом сказано на счет данных расходов.
Добрый день! Большое спасибо всем за разъяснения!
 Продолжу дискуссию). Физ лицо он же ИП которое оказывает нашему ООО услуги. Т.е договор у нас с ИП есть на оказание услуг.
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 09:20
Цитата (svetik123):Добрый день! Большое спасибо всем за разъяснения!
 Продолжу дискуссию). Физ лицо он же ИП которое оказывает нашему ООО услуги. Т.е договор у нас с ИП есть на оказание услуг.
Добрый день!

То, что Вы написали, я прочел в предыдущих сообщениях. Мой вопрос касался конкретных условий договора между ООО и ИП насчет расходов, которые ООО понесло на проезд ИП.

Если в договоре предусмотрена обязанность компании оплатить данные расходы, то проводки будут следующие:
Д 76 К 71 = отражены расходы подотчетного лица (работника) на оплату расходов по проезду ИП;
Д 20 (26) К 76 = расходы по проезду ИП учтены в составе расходов по обычным видам деятельности.
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
11 сентября 2015 в 15:12
Цитата (НКК):Если в договоре предусмотрена обязанность компании оплатить данные расходы, то проводки будут следующие:
Д 76 К 71 = отражены расходы подотчетного лица (работника) на оплату расходов по проезду ИП;
Д 20 (26) К 76 = расходы по проезду ИП учтены в составе расходов по обычным видам деятельности.
Огромное спасибо! Теперь разобралась полностью с Вашей помощью![-o&lt;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер