Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить фактическую себестоимость товара в розничной торговле?

9 сентября 2015 в 15:15
Добрый день! ООО на УСН 6%. Розничная продажа б/у автозапчастей. По договору купли-продажи организация покупает б/у автозапчасти для их дальнейшей перепродажи. Забор автозапчастей производится согласно акта приема-передачи, который содержит перечень автозапчастей, без указания стоимости каждой детали (стоимость указана за комплект).        
Подскажите, пожалуйста, как правильно определить в бухгалтерском учете фактическую себестоимость каждой детали в данном случае?  Какие документы это могут подтвердить? Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 08:25
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Как я поняла, Вы покупаете комплект товара, а продаете каждую составляющую отдельно? У Вас присутствует разукомплектация товара - это хозяйственная операция, при которой из одного приобретенного товара получают несколько единиц другого товара. При формировании цены элементов, полученных после разукомплектации товара, можно воспользоваться положениями п. 7 ПБУ 5/01, согласно которому фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Порядок определения себестоимости таких товаров должен быть установлен организацией самостоятельно и утвержден в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Например, в случае, когда комплект состоит из одинаковых элементов, то стоимость полученных после разукомплектации товаров может быть одинаковой, определенной путем простого деления стоимости комплекта на количество элементов. А в случае, когда комплект состоит из неодинаковых элементов, то стоимость полученных после разукомплектации товаров может определяться самостоятельно исходя из ценности каждого элемента.
14 сентября 2015 в 13:35
Добрый день! Спасибо за помощь.  

Цитирую Ваше предложение:  
Цитата:А в случае, когда комплект состоит из неодинаковых элементов, то стоимость полученных после разукомплектации товаров может определяться самостоятельно исходя из ценности каждого элемента.
Нужно ли издавать приказ руководителя о назначении стоимости каждого элемента каждый раз при разукомплектации товаров?

Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
14 сентября 2015 в 15:49
Добрый день!

Цитата (assorty2015):Нужно ли издавать приказ руководителя о назначении стоимости каждого элемента каждый раз при разукомплектации товаров?
Нет, не нужно. Это должно быть прописано у Вас в учетной политике. 

Цитата (Кручинина Наталья):Порядок определения себестоимости таких товаров должен быть установлен организацией самостоятельно и утвержден в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
14 сентября 2015 в 16:15
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер