Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Теряется ли право на УСН, если кадастровая стоимость имущества превышает 100 миллионов рублей?

9 сентября 2015 в 16:50
Добрый вечер, коллеги!
 наша организация работает на усн и платить налог на имущество по кадастровой стоимости. в совокупности такая стоимость составляет больше 100 млн. руб. Но это ведь не значит, что мы право на УСН теряем?
спасибо!
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
9 сентября 2015 в 17:32
62 балла Добавить баллы
Добрый день!

вот что нашла:

ИП применяет УСН с 6% налогом Одна из видов деятельности-сдача в аренду зданий производственного назначения (бывший механический завод). За три года часть зданий, которые были в полуразрушенном виде, были восстановлены и сдаются в аренду. Назначение зданий не изменилось: арендаторы используют их под производственные нужды- изготавливают окна, двери, минеральные удобрения, бетонные блоки и проч...В 2015 году Ульяновская область не приняла закон об уплате налога на имущество с кадастровой стоимости, обещают принять с 2016 года.1. Прошу пояснить, попадут ли данные объекты недвижимости в перечень объектов, указанных в статье 378.2, п.3 НК РФ, в котором каждое здание можно рассматривать как административно-деловой центр, на основании того, что ИП использует его в коммерческой деятельности?При покупке данных зданий инвентаризационная стоимость была крайне низкой(от 2 до 250 тыс. руб), а кадастровую стоимость назначают астрономическую(например здание склада, площадью 357 м2, приобретенное за 54 тыс.руб. оценивают в 22 млн. руб., а не восстановленное здание кузницы в 55 млн. руб.). Таким образом, кадастровая стоимость всех объектов взлетит выше 100 млн. рублей.2. Не означает ли это, что ИП "слетит" с упрощенки, хотя в настоящее время признаком возможности применения УСН- является остаточная стоимость амортизируемых ОС?
2. Нет, не означает. Так как остаточная стоимость таких основных средств рассчитывается по правилам бухучета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Т.е. кадастровая стоимость для этого расчета не применяется. Подробно см. 3. Рекомендация.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Справка статьи: Административно-деловой центр (для целей налога на имущество)
Административно-деловой центр (для целей налога на имущество) – отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, на котором разрешено размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. То есть если по технической документации или фактически для размещения офисов и сопутствующей инфраструктуры используется не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения).
Это следует из положений пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.
2. Рекомендация:Как проверить расчет налога на имущество физических лиц
<…>
Алгоритмы проверки расчета
Начиная с 2015 года на территории России постепенно вводится расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости имущества. Его ввели уже во многих регионах.
Поэтому алгоритм проверки расчета будет зависеть от того, какой порядок расчета налога принят в вашем регионе (местности): исходя из кадастровой или исходя из инвентаризационной стоимости.
Чтобы налог считали исходя из кадастровой стоимости, решение об этом должны принять местные власти (власти городов федерального значения). Но сделать они это смогут только после того, как в регионе утвердят результаты кадастровой оценки. Если такое решение не принято, инспекция рассчитает налог исходя из инвентаризационной стоимости.
Однако независимо от решения местных властей платить налог с кадастровой стоимости надо:
– по имуществу, которое включено в утвержденный региональный перечень;
– по имуществу, которое еще не включено в региональный перечень, но образовано путем раздела объекта из утвержденного перечня.
Утвержденный перечень таких объектов региональные власти должны публиковать на своем официальном сайте. Найти объект в перечне можно по адресу его нахождения и кадастровому номеру.
В этот перечень региональные власти могут включить только следующие типы объектов:
административно-деловые и торговые центры или комплексы, а также отдельные помещения в них. К ним приравниваются здания, которые предназначены (фактически используются) для одновременного размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания (п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ);нежилые помещения, которые согласно технической документации предназначены для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, а также помещений, которые фактически используют для этих целей. То есть когда перечисленные объекты занимают не менее 20 процентов общей площади помещения.Если такой перечень не утвержден и нет решения местных властей о расчете налога исходя из кадастровой стоимости, то и с таких объектов инспекция рассчитает налог исходя из инвентаризационной стоимости.
Такой вывод следует из пунктов 7 и 10 статьи 378.2, статьи 402 Налогового кодекса РФ.
<…>
Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»
3. Рекомендация:Кто может применять упрощенку

Если остаточноя стоимость ОС не превышает 100 миллионов то вы можете применять УСН
10 сентября 2015 в 09:05
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер