Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат средств, внесенных в кассу

Андрей Федоров (автор вопроса)  8 баллов, г. Саратов
9 сентября 2015 в 17:05
Здравствуйте.

Вопрос многогранен, но надеюсь не ошибся форумом.

Имеем ООО, УСН15% единственный учредитель он же генеральный директор, это я.

При открытии РКО я через банковского сотрудника внес на счет ООО 3000 рублей для расходов на открытие счета,
в ПП указано 14 Поступления займов и в погашение кредитов 3000  

Эльба автоматически обработала выписку банка и разнесла взнос денег как 
Тип операции: Пополнение счета наличными 
Прием наличных в рублях по объявлению на взнос наличными 14_3000-00 00019 
Учитывать в налогах 0

Затем банк списал большую часть денег, они учлись в налогах итд
В течении месяца был получен доход от контрагентов, сейчас есть средства на РС с запасом, хочу вернуть свои личные 3000 рублей

Я же могу снять со счета эти средства?
Что советуете написать в ПП и причину снятия?

Основной вопрос могу ли я перевести эти средства на свой личный счет?\карту? 
Мой банк - альфабанк, при снятии наличных через кассу с меня будет удержана комиссия 180р так же возможно потребуется чековая книжка и итд. Внутрибанковский перевод в альфе 0% если я переведу себе на карту, и опять же ходить никуда не нужно.

===
Добавлено:
Так же вопрос нужно ли оформлять для архива какие-либо приказы\договора на взнос\снятие этих денег? Это же займ учередителя как я понимаю?
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
9 сентября 2015 в 17:23
Добрый день! Когда Вы открывали ООО, должны были внести деньги в уставный капитал, вот с них бы банк и списал деньги на открытие р\счета. Теперь получается, Вы внесли деньги как заем учредителя, чтобы их вернуть. Вы можете снять по чековой книжке или перечислить на свою банковскую карту с назначением платежа " Возврат по договору займа №______ от _________". При всем при этом должен быть составлен договор займа в обязательном порядке.
А как же уставный капитал?
Александр Байсаров  39 541 балл, г. Усть-Кут
9 сентября 2015 в 17:40
Здравствуйте! Так как Вы ООО, то должны вести кассовые операции. На дату внесения займа в кассу Вы должны были оформить ПКО. Взнос займа по договору № дата. Выписать РКО на взнос наличными в банк займа. Обратите на это внимание! В Эльбе я не работаю,так что как отразить в программе не подскажу. Но ПКО и РКО должны быть!
Андрей Федоров (автор вопроса)  8 баллов, г. Саратов
9 сентября 2015 в 17:51
Здравствуйте, Вера!

Уставной капитал не был внесен по причине того что, погуглив я полагаю что его можно внести в течении 4х месяцев со дня открытия ООО и на момент открытия расходы в сумме 10000 рублей были как бы нежелательны, и свободных денег не было.

Соответственно возникает вопрос - можно ли этот взнос переквалифицировать в оплату в счет уставного капитала в эльбе или в исходной платежке тип платежа 14 не даст это сделать прозрачно для налоговой?

Если нельзя то вопрос про проведение займа.
Я так понимаю в эльбе мне нужно сменить тип платежа "Пополнение счета наличными" на "Материальная помощь от учредителя" ?
Составить договор займа и уже согласно жоговору сделать платеж с пометкой в эльбе "возврат кредита"

Так же сопутствующий вопрос может чуть не потеме..

Могу ли я осуществить взнос уставного капитала со своего личного счета физ лица? Опять же хочу все операции с наличными производить со счета физ лица учередителя-директора дабы сократить расходы на кассовое обслуживание (300р за внесение наличных что-то не гуманно Грустный )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер