В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения Влад-на

Торговля и монтаж сплит-систем

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
ИП зарегистрировался на двух видах налогообложения. ЕНВД - торговля кондиционерами, УСНО - установка, монтаж. Торгуют по каталогам, офиса нет, да уже наверное и не будет. Какой физический показатель должны принимать в расчете ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья124 297  баллов
23 мая 2011 в 11:49
НК статья 346.27
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Судя по этому абзацу, ЕНВД по торговле у Вас не должен применяться.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 12:51
Цитата (Дарья124):НК статья 346.27
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Судя по этому абзацу, ЕНВД по торговле у Вас не должен применяться.

Верно, торговля по каталогам и образцам под ЕНВД не подпадает.
23 мая 2011 в 13:33
Большое спасибо за разъяснения!
23 мая 2011 в 13:38
Получается, что при торговле по каталогам применяется УСНО и на торговлю, и на монтаж. Я правильно понимаю?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 13:41
Цитата (Евгения Влад-на):Получается, что при торговле по каталогам применяется УСНО и на торговлю, и на монтаж. Я правильно понимаю?

Правильно.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 мая 2011 в 16:49
Еще раз благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2011 в 17:32
Коллеги! Не поторопились ли?
На ЕНВД не переводится не вся торговля по каталогам и образцам, а только та, которая "вне стационарной торговой сети".
Вы дали рекомендацию (не ЕНВД) только на том основании, что торговля по каталогам и образцам. А на счет отсутствия стационарной торговой сети даже не поинтересовались...

Так вот я интересуюсь: каким образом и где Вы осуществляете торговлю кондиционерами по образцам и каталогам?

Теперь, что касается монтажа и установки (как и доставки). Это может входить в договор розничной купли-продажи, а может быть самостоятельной деятельностью - в зависимости от того, как Вы составляете свои договорные отношения с клиентами.
И еще. Насколько я помню, установка и монтаж - бытовые услуги (если у населения) - ЕНВД...
Так что, про них тоже надо немного подробнее рассказать.

Успехов!
Рябова Елизавета Консультант
23 мая 2011 в 17:44
Добрый день.
Пару лет назад Минфин давал разъяснения по поводу перевода на ЕНВД деятельности, связанной с торговлей и установкой сплит-систем
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1750
juli 2010 24 498  баллов
23 мая 2011 в 18:03
Добрый день!
А вот ещё
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4645

Поддерживаю Александра Бениаминовича!
Вопрос неоднозначный!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Дарья124 297  баллов
24 мая 2011 в 05:26
Александр Бениаминович, но ведь в вопросе указано, что торговля по каталогам, офиса нет. Про магазин ничего конечно не сказано, но тут, мне кажется, автор вопроса просто приравняла офис к магазину. Я так поняла, что у них вообще никаких помещений под торговлю или оформление сделок нет. Хотя вполне возможно, что логика меня подвела и я ошибаюсь (только не ругайте меняАнгел )
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 10:33
Цитата (Дарья124):Александр Бениаминович, но ведь в вопросе указано, что торговля по каталогам, офиса нет. Про магазин ничего конечно не сказано, но тут, мне кажется, автор вопроса просто приравняла офис к магазину. Я так поняла, что у них вообще никаких помещений под торговлю или оформление сделок нет. Хотя вполне возможно, что логика меня подвела и я ошибаюсь (только не ругайте меняАнгел )

Конечно, я заметил слова об отсутствии офиса.
Но заметил, что ни слова об интернете, телефоне или еще каких-нибудь зацепок, чтобы "определится в пространстве".
Вполне может оказаться, что арендуют склад, где и выставлены образцы и тут же оформляется сделка - а уже потом едут с кондиционерами к заказчику и устанавливают их.
Я ведь ни разу не сказал, что Вы даете неправильные рекомендации. Возможно, кстати, что Вы с Натальей и полностью правы.
Я ведь только указал, что ситуация не прояснена до того уровня, чтобы можно было утверждать что-то с достаточной долей уверенности.
Прежде, чем давать безапелляционный совет, надо выяснить хотя бы основные отправные точки для вывода.

Увы, но мои вопросы так и остались неотвеченными. Видимо, автор вопроса, не счел нужным ответить на них. А жаль.

Успехов!
Дарья124 297  баллов
24 мая 2011 в 10:51
Александр Бениаминович, а все таки Вы добрый (помимо того, что безусловно потрясающе умный) человек, что я и подозревалаАнгел Спасибо за замечание, впредь постараюсь уточнять детали вопроса.