Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных выплат в ситуации «из декрета в декрет»

Мария Землякова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 21:18
Добрый вечер, я работаю в организации с конца июля 2011 года, в июне 2013 ушла в декрет, сегодня получила больничный по беременности и родам на второго ребенка. Сейчас мне необходимо на работе писать заявления на выплаты, но я никак не могу связаться с бухгалтерией, чтобы мне рассчитали и объяснили. Если я правильно понимаю, то все расчеты будут производится за предыдущие два года, т.е. за 2013 и 2014 год, но в эти года я была в отпуске по уходу за ребенком, соответственно выплаты там не большие. Слышала, что я могу заменить эти года. Вопрос, когда я должна писать заявление на замену годов, сейчас или после рождения малыша? И могу ли я если заменять года предоставить справку 2ндфл с предыдущего места работы, т.к. 2011 год не полный в текущей организации?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
10 сентября 2015 в 10:50
Добрый день!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, т.е. по умочанию вам рассчитают исходя из 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом), Заявление о замене лет пишется в прозвольной форме, предоставляется в бухгалтерию одновременно с б/л по БиР и с заявлением о предоставлении отпуска по БиР, для того, чтобы вам сразу насчитали пособие правильно.

В соответствии с п. 3.1. ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпуска по БиР и по уходу за ребенком. Т.о., если вы не напишите заявление о замене лет, то фактически пособие по БиР будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2013г. по ХХ.06.2013г. (дату ухода в декрет).

Для того, чтобы при расчете учесть заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н. Справка 2-НДФЛ для этого не подойдет.

При наличии информации о заработке и исключаемых периодах, можете воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать разные варианты пособий (с заменой лет, без замены лет, с заменой только одного года), и выбрать наилучший для вас вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер