Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных выплат в ситуации «из декрета в декрет»

Мария Землякова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 21:18
Добрый вечер, я работаю в организации с конца июля 2011 года, в июне 2013 ушла в декрет, сегодня получила больничный по беременности и родам на второго ребенка. Сейчас мне необходимо на работе писать заявления на выплаты, но я никак не могу связаться с бухгалтерией, чтобы мне рассчитали и объяснили. Если я правильно понимаю, то все расчеты будут производится за предыдущие два года, т.е. за 2013 и 2014 год, но в эти года я была в отпуске по уходу за ребенком, соответственно выплаты там не большие. Слышала, что я могу заменить эти года. Вопрос, когда я должна писать заявление на замену годов, сейчас или после рождения малыша? И могу ли я если заменять года предоставить справку 2ндфл с предыдущего места работы, т.к. 2011 год не полный в текущей организации?
nataa  69 497 баллов, г. Свердловская область
10 сентября 2015 в 10:50
Добрый день!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, т.е. по умочанию вам рассчитают исходя из 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом), Заявление о замене лет пишется в прозвольной форме, предоставляется в бухгалтерию одновременно с б/л по БиР и с заявлением о предоставлении отпуска по БиР, для того, чтобы вам сразу насчитали пособие правильно.

В соответствии с п. 3.1. ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпуска по БиР и по уходу за ребенком. Т.о., если вы не напишите заявление о замене лет, то фактически пособие по БиР будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2013г. по ХХ.06.2013г. (дату ухода в декрет).

Для того, чтобы при расчете учесть заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н. Справка 2-НДФЛ для этого не подойдет.

При наличии информации о заработке и исключаемых периодах, можете воспользоваться калькулятором декретных, рассчитать разные варианты пособий (с заменой лет, без замены лет, с заменой только одного года), и выбрать наилучший для вас вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер