Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет с работником при увольнении после административного отпуска при предоставлении ему вычета на ребенка

Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
10 сентября 2015 в 08:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю... У сотрудницы оклад 8000р., вычет на одного ребенка 1400р., подоходный налог соответственно 858р. На всё лето она уходит в административный отпуск без содержания по собственному желанию (июнь, июль, август). Вычет сохраняется, несмотря на отсутствие начислений, ведь так? А 1 сентября она приходит и пишет заявление об увольнении (уволить 1 сентября). Я ей начисляю з/п за 1 сентября (день увольнения же считается рабочим днем) и компенсацию 363,64+635,67=999,31 подоходный налог у меня выходит с минусом (-182+-182+-182+-52= - 598). То есть к выдаче ей положено 1597,31р.? (999,31+182+182+182+52)
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
10 сентября 2015 в 09:42
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Iren17):Вычет сохраняется, несмотря на отсутствие начислений, ведь так?
Согласно Налоговому кодексу (ст.218, п.4), вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Если в отдельные месяцы не было дохода, стандартные вычеты за бездоходные месяцы предоставляются в последующие месяцы, в которые такой доход был получен. Расчет НДФЛ производится нарастающим итогом в течение года.

Посмотрите статьи: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7001

 https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9212

Цитата (Iren17):То есть к выдаче ей положено 1597,31р.? (999,31+182+182+182+52)
Да.
Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
10 сентября 2015 в 09:46
А что если ей отменить вычеты с начала административного отпуска и сделать последний день отпуска днем увольнения? И ничего не начислять вообще, ведь по сути то она не работала же больше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
10 сентября 2015 в 09:54
Повторюсь.Согласно Налоговому кодексу (пункт 4 ст.218), вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ). Отменить вычеты самостоятельно вы не можете.
Цитата (Iren17):И ничего не начислять вообще, ведь по сути то она не работала же больше?
НДФЛ на дату увольнения все равно придется пересчитать.
Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
10 сентября 2015 в 10:05
Спасибо, Юлия!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 сентября 2015 в 10:27
51 балл Добавить баллы
Цитата (Iren17):Я ей начисляю з/п за 1 сентября (день увольнения же считается рабочим днем) и компенсацию 363,64+635,67=999,31 подоходный налог у меня выходит с минусом (-182+-182+-182+-52= - 598). То есть к выдаче ей положено 1597,31р.? (999,31+182+182+182+52)
Добрый день.
НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года (ст. 226 НК РФ).
Налоговый вычет на ребенка (детей) предоставляется за каждый месяц налогового периода (ст. 218 НК РФ).
В Вашем случае вычеты превысили доход и образовался НДФЛ с минусом, который можно также назвать излишне удержанным НДФЛ. Его возврат осуществляется только безналичным путем.

О том, как правильно вернуть работнику НДФЛ почитайте статью БухОнлайна
Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента

К выдаче ей положена компенсация 363,64 + 635,67 = 991,31
Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
10 сентября 2015 в 11:39
А разве столь важно, как вернуть деньги? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110860
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 сентября 2015 в 13:31
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Iren17):А разве столь важно, как вернуть деньги?
Статья 231 НК РФ. Порядок взыскания и возврата налога  
Цитата:Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Возможные пути решения проблемы изложены. Вы вольны сами решать как Вам поступать.
Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
10 сентября 2015 в 14:01
Да, я понимаю, но и так уже всё сложно, ещё более усложнять не хочется- человек не русский, проблемы с языком, мы заявление об увольнении вместе писали по буковке пол дня. Если сейчас её грузить остальными бумагами... Да и вряд ли у неё вообще есть р/с. Выдам через кассу и все дела.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер