Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переуступка долга: проводки

10 сентября 2015 в 08:20
Добрый день! Впервые столкнулась с учетом переуступки долга. Организация МФО на ОСНО переуступает долг, (продает)  какие проводки по бух учету  и является ли это реализацией ?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 09:10
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Цессией называют переуступку от одного кредитора к другому права требовать долг (статья 382 Гражданского кодекса). Дебиторская задолженность покупателей является частью имущества организации и учитывается в составе активов. Операции по уступке права требования отражаются в бухгалтерском учете через счета реализации. Поэтому в соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 доходы от реализации права требования учитываются в составе прочих доходов (как доходы от продажи иных активов). А расходы, связанные с уступкой права требования, согласно п. 11 ПБУ 10/99 - в составе прочих расходов (как расходы, возникающие при выбытии иных активов). Проводки:
Дебет 76 Кредит 91-1 - на сумму, которую должен перечислить цессионарий;
Дебет 91-2 Кредит 68 - на сумму начисленного НДС;
Дебет 91-2 Кредит 62 - на сумму, которую должен был заплатить покупатель.
gvanay  12 424 балла
10 сентября 2015 в 09:18
Здравствуйте.
Д 91 - К 62. - списание  проданной задолженности
Д 76 - К 91  - отражен долг новому дебитору

У первоначального кредитора база по НДС возникает в случае, если сумма его дохода по договору уступки права требования превышает размер проданной задолженности ( п. 1 ст. 155 НК )

Если получение доходов от операций по уступке требований является основной  деятельностью, то использовать нужно счет 90.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2015 в 10:43
Цитата (Кручинина Наталья):Дебет 91-2 Кредит 68 - на сумму начисленного НДС;
Здравствуйте! Скажите НДС возникнет с разницы и нужно будет его перечислить в бюджет? У нас освобождение по ст.149
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 11:10
Цитата (Полещук):Скажите НДС возникнет с разницы
Нет, со всей суммы переданного долга. 
Цитата (Полещук):нужно будет его перечислить в бюджет? У нас освобождение по ст.149
Нужно, так как операции по договору цессии не указаны в статье 149 НК РФ.
gvanay  12 424 балла
10 сентября 2015 в 12:14
Цитата (Полещук):Скажите НДС возникнет с разницы и нужно будет его перечислить в бюджет
Цитата (из НК РФ):Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

1. При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.
10 сентября 2015 в 12:21
Не поняла, почему со всей суммы долга? А к возмещению НДС не возникает?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 12:57
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Полещук):Организация МФО на ОСНО
Вы ведь продаете долг по займу? Тогда для Вас статья из журнала "Главбух" от 10 февраля 2015 года. В частности:
"Не все суммы облагаются НДС. Облагаются или нет сделки по уступке требования, зависит от того, на основании какого договора право требования возникло. Налогом на добавленную стоимость облагаются сделки в тех случаях, когда продаваемый долг возник в результате исполнения договора по реализации продукции, работ или услуг, облагаемых этим налогом (п. 1 ст. 155 Налогового кодекса РФ).
И напротив, не облагается НДС уступка права требования долга, возникшего в результате продажи продукции, работ и услуг, освобождаемых от налога на основании положений статьи 149 Налогового кодекса РФ.
Например, сделка по продаже долга, возникшего в результате неисполнения должником договора займа".
Так что, при передаче долга Вы вообще не должны начислять НДС.
gvanay  12 424 балла
10 сентября 2015 в 13:43
35 баллов Добавить баллы
Уп-с, я  не учла, что речь идет о переуступке права требования по договору займа. В таком случае,  с НДС все просто
Цитата (из п. ст.149 НК РФ ):26) операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер