Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить налоговый вычет за обучение?

Noka333 (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 08:47
Добрый день!

У меня такая ситуация:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( до 19.11.2016).
Старший сын начал обучение на платной основе. Хочу получить потом налоговый вычет на обучение.
Теперь вопрос:
я могу получить этот вычет? или надо оформить документы (платежки) на мою маму (бабушку) сына? Она сможет потом получить этот вычет?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Лейла
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
10 сентября 2015 в 09:11
Доброго дня!
Цитата (Noka333):У меня такая ситуация:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( до 19.11.2016).
Старший сын начал обучение на платной основе. Хочу получить потом налоговый вычет на обучение.
Теперь вопрос:
я могу получить этот вычет? или надо оформить документы (платежки) на мою маму (бабушку) сына? Она сможет потом получить этот вычет?
1. Вычет в отношении расходов на обучение в 2015 - 2016 г.г. Вы получить не сможете, поскольку не имеете доходов, облагаемых по ставке 13%.
2. Право на социальный вычет в отношении расходов на обучение НК РФ предусматривает только для родителей/опекунов/попечителей, а также для братьев/сестер обучающегося.
Цитата (НК РФ, ст.219):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Вывод: Ваша мама - бабушка сына - вычет получить тоже не сможет.
Noka333 (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 09:43
Спасибо за такой подробный ответ!
Получается, что и мой муж (не родной отец, отцовство не оформлял) не может получить такой вычет. Правильно я поняла?
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
10 сентября 2015 в 11:08
Цитата (Noka333):Получается, что и мой муж (не родной отец, отцовство не оформлял) не может получить такой вычет. Правильно я поняла?
Если ребёнок не усыновлен, то вычет отчим получить точно не сможет.
Но даже если Ваш муж является усыновителем, то проблем с получением вычета, скорее всего, избежать не удастся. К сожалению Грустный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер