Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных в 2015 году

Lesikk (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 09:23
Добрый день!

Сотрудница планирует уйти в декретный отпуск в ноябре 2015г. В нашей организации работает с 01.09.2014г. (ранее декретные пособия не начислялись). Для увеличения размера пособия по БиР хочет взять предшествующий период (работала в другой организации) за 2012-2013гг. Можно ли ей выбрать при расчете декретных выплат 2012 и 2013 годы, ведь у нее была больше зарплата, чем сейчас.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
10 сентября 2015 в 09:36
63 балла Добавить баллы
Доброе утро!
Заменить года нельзя

  Заменить стандартный расчетный период другими календарными годами возможно только по заявлению сотрудника, если в годы расчетного периода он находился в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком.

«Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"

Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором сотрудница ушла в декретный отпуск.
в Вашем случае это 2014 и 2013 годы. Сотрудница в 2013 и 2014 году работала у другого работодателя? Пусть предоставит справку по форме 182-н и эти выплаты вы тоже учтете при расчете пособия

Если сотрудницу наняли в текущем году и она уходит в декретный отпуск, пособие считают по общим правилам. Однако сведений о заработке за расчетный период (2 года предшествующих декрету) у вас нет. Ведь у вас она еще не числилась. И как поступить? Необходимо учесть заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Поэтому сотруднице придется подтвердить размер дохода справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

«Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам». Г.А. Орлова
Материал из БСС "Система Главбух"
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
10 сентября 2015 в 09:40
Добрый день
Расчетный период для вашей сотрудницы 2013+2014 год (два года предшествующих году ухода в декрет)
Она должна вам принести справки с других мест работы за этот период
Права выбора  других лет у нее нет. Это право есть только у тех кто в предыдущих двух годах был в декретном или в отпуске по уходу ( п.1 ст. 14 255-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lesikk (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 10:35
Спасибо. 
Тогда возникает следующий вопрос.
У сотрудницы 2013 г. полный с 01.01.-31.12 в фирме "А", в 2014г. три месяца в "Б", и 4 мес в "В" в нашей.
Как тогда производить расчет. Беру все ее справки складываю суммы дохода и начисляю? Так ?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
10 сентября 2015 в 10:48
Цитата (Lesikk):У сотрудницы 2013 г. полный с 01.01.-31.12 в фирме "А", в 2014г. три месяца в "Б", и 4 мес в "В" в нашей.
Как тогда производить расчет. Беру все ее справки складываю суммы дохода и начисляю? Так ?
Да. Все доходы за 2013 и 2014 году учитываете при расчете пособия в рамках максимального заработка для расчета пособия

Заработок за каждый год расчетного периода можно взять только в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. То есть в 2015 году не больше следующих сумм:
624 000 руб. за 2014 год;568 000 руб. за 2013 год.

«Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам». Г.А. Орлова
Материал из БСС "Система Главбух"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер