Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЕНВД при розничной торговле с юридическими лицами по безналичному расчету

10 сентября 2015 в 10:26
Здравствуйте!
Я ИП, на ЕНВД, розничная торговля. имею торговую точку. Клиентам предоставляю товарные чеки (без кассового аппарата). Подскажите, пожалуйста, если приходит организация и просит счет для оплаты по безналу - данная операция относится к ЕНВД? или это уже не розничная торговля и по ней должна отчитываться отдельно? Заранее благодарю за ответ!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 сентября 2015 в 14:07
52 балла Добавить баллы
Цитата (ОльгаSh):Здравствуйте!
Я ИП, на ЕНВД, розничная торговля. имею торговую точку. Клиентам предоставляю товарные чеки (без кассового аппарата). Подскажите, пожалуйста, если приходит организация и просит счет для оплаты по безналу - данная операция относится к ЕНВД? или это уже не розничная торговля и по ней должна отчитываться отдельно? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день.
Согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Если мы посмотрим в ст. 492 ГК РФ что такое договор розничной купли-продажи, то
Цитата:По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Юридические лица (организации) покупают товар для использования в своей предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода.

Налоговики пояснили, как отличить розничную продажу от поставки
Деятельность по реализации товаров на основании договоров поставки и госконтрактов нельзя перевести на «вмененку»
10 сентября 2015 в 21:40
Цитата (Светлана545):Юридические лица (организации) покупают товар для использования в своей предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода
тогда получается, что продажа товара юр лицам относится к упрощенке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
10 сентября 2015 в 22:14
Цитата (ОльгаSh):тогда получается, что продажа товара юр лицам относится к упрощенке?
Добрый вечер.
Если Вы ранее подавали уведомление на применение УСН - то да.
Если не подавали - то в рамках общего режима налогообложения.
11 сентября 2015 в 00:09
Спасибо, Светлана!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер