Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ежегодный отпуск для работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на дому

10 сентября 2015 в 10:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
У нас есть сотрудница, которая родила в апреле 2015 г, она была в декретном отпуске 140 дней до 21.06.2015 г. включительно потом написала заявление об отпуске по уходу за ребенком, но при этом работает дома (получает пособие по уходу за ребенком и свою официальную зарплату). До 31.12.2014 г. весь положенный ежегодный отпуск она отгуляла. Возник вопрос сколько дней ежегодного отпуска ей положено за 2015 год? Учитывая, что период с 01.01.2015 до момента ухода в декрет (02.02.2015) она отработала полностью, потом декретный с 02.02.2015 по 21.06.2015, а потом в отпуск по уходу но одновременно работа на дому
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
10 сентября 2015 в 10:43
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 В соответствии со ст. 121 ТК РФ отпуск по БиР не исключается из стажа, дающего право на ежегодный отпуск. Период работы на дому в период отпуска по уходу за ребенком также не будет исключаться из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.
Т.о. в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, период с 01.01.2015 по сегодняшний день будет включен полностью.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
10 сентября 2015 в 11:26
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):До 31.12.2014 г. весь положенный ежегодный отпуск она отгуляла. Возник вопрос сколько дней ежегодного отпуска ей положено за 2015 год?
Вопрос не имеет ответа, потому, что:

1. Отпуска предоставляются не за календарные, а за рабочие годы (ст.122 ТК РФ). 
2. Очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться строго по графику, утверждённому в организации (ст.123 ТК РФ).
3. Количество дней положенного по графику отпуска не зависит от "заработанного" отпускного стажа.
4. Количество дней предоставляемого отпуска не рассчтывается. Оно заранее известно, т.к. указано в грфике.
5. Если отпуск предоставляется не по графику, а по "договорённости" с работодателем, то продолжительность такого отпуска определяется этой самой "договорённостью".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер