Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

10 сентября 2015 в 11:18
Здравствуйте! ООО на УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, расчет декретных в следующем случае: Сотрудница уходит в декрет 05.10.2015г. Расчетный период получается 2013-2014г.Но:
1. Весь 2013г и до 01.10.2014г. она была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (Роды в ноябре 2011)
2. До 01.10.2014 работала в другой организации.
3. З/п за окт-нояб-дек 2014 составила 36 тыс.руб.
Вопросы:
1. Можно ли расчетным периодом опять взять 2009-2010гг. или рассчитывать исходя из МРОТ?
2. Не в каких случаях нельзя брать текущий год?
3. Когда я должна предоставить расчет пособий в ФСС ?
4. Обычно через сколько времени ФСС возмещает пособия?
Спасибо заранее.
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
10 сентября 2015 в 11:51
21 балл Добавить баллы
Цитата (Светлана1722):до 01.10.2014г. она была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (Роды в ноябре 2011)
2. До 01.10.2014 работала в другой организации.
Здравствуйте. Не совсем понятно была ли она в отпуске или работала до 01.10.14.

1. Можете заменить предшествующими годами в соответствии с ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 :
ст.14 п.1 "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. "
2. нельзя
3. ст. 15 "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. "  Можете обратиться за возмещение в любое время, предоставив необходимые документы и расчет по форме 4-ФСС. В ФСС, где мы сейчас состоим на учете у нас требуют только квартальные отчеты (копии), где мы раньше стояли на учете - промежуточную 4-ФСС делали.
4. Сроки рассмотрения 30 дней.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
10 сентября 2015 в 12:17
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Светлана1722):1. Можно ли расчетным периодом опять взять 2009-2010гг. или рассчитывать исходя из МРОТ?
Можно (п.1 ст.14 255-ФЗ), но при определённых условиях:

1. Сотрудница предоставила справку о заработке и исключаемых периодах, утв. приказом Минтруда 182Н.и
2. Сотрудница написала заявление на замену лет (п.1 ст.14 255-ФЗ).
3. Замена приведёт к увеличению размера пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, пособие начисляете из МРОТ.

Остальные вопросы, по правилам форума, Вы должны задать в отдельных темах.

З.Ы. Вовсе не обязательно, что замена расчётного периода именно на 2010 и 2009 окажется наиболее выгодной.
Например, можно заменить только один год - 2013 - в котором совсем не было дохода.
Или вовсе ни чего не менять, т.к. СДЗ в этом случае будет рассчитываться без учёта 365 дней 2013 года и 273 дней 2014 года (п.3.1 ст.14 255-ФЗ): 36000/92 = 391.30.
12 сентября 2015 в 09:57
Спасибо большое за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер