Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при возмещении суммы путевки директору

10 сентября 2015 в 11:21
Добрый день! Нужна помощь в вопросе удержания НДФЛ. Мы ЗАО на УСН, по контракту с директором: "Общество возмещает полную стоимость санаторно-курортного лечения, путевки в дома отдыха и проезда до места назначения и обратно." Он отчитывается по авансовому отчету, прикладывает путевку, должны ли мы удержать НДФЛ, если ездил он в турпоездки в Турцию, Грецию. Мы никогда не удерживали просто списывали эти суммы. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация? Буду очень благодарна любым ответам!!
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 16:13
Цитата (журавль):Добрый день! Нужна помощь в вопросе удержания НДФЛ. Мы ЗАО на УСН, по контракту с директором: "Общество возмещает полную стоимость санаторно-курортного лечения, путевки в дома отдыха и проезда до места назначения и обратно." Он отчитывается по авансовому отчету, прикладывает путевку, должны ли мы удержать НДФЛ, если ездил он в турпоездки в Турцию, Грецию. Мы никогда не удерживали просто списывали эти суммы. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация? Буду очень благодарна любым ответам!!
Добрый день!

Да, оплата указанных поездок в пользу директора является налоговым доходом данного физлица и должна облагаться НДФЛ у Вашей компании как налогового агента (ст. ст. 211 и 226 НК РФ).
По прошлым периодам надо доудержать и перечислить в бюджет НДФЛ с пенями, после чего подать уточненные справки 2-НДФЛ на директора (пп. 1 п. 4, п. 6 ст. 81 НК РФ), иначе будет наложен штраф по ст. 123 НК РФ.
15 сентября 2015 в 13:21
Добрый день!  Спасибо за помощь. Теперь сижу и думаю, а страховые взносы как же, тоже с дохода нужно было посчитать?
НКК Консультант
15 сентября 2015 в 23:10
Цитата (журавль):Добрый день!  Спасибо за помощь. Теперь сижу и думаю, а страховые взносы как же, тоже с дохода нужно было посчитать?
Добрый вечер!

Раз указанная оплата осуществляется в соответствии с трудовым договором, то, по моему мнению, она облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер