В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

Нет справочников в новой (чистой базе). Как добавить? 1С 8.2

Добрый день. Создала базу (чистую) для новой организации - на основании имеющейся. Все делала впервые, потому не понимаю, почему нет базовых справочников в базе? Как их туда добавить?
создавала базу следующим образом: создала чистую папку на жестком диске, затем через конфигуратор сохранила конфигурацию имеющейся на рабочий стол. добавила чистую базу в список информационных баз и загрузила сохраненную конфигурацию.
Наверное чего-то не сделала? Даже в контрагентах нет иерархии. Так должно быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 мая 2011 в 12:54
Что вы называете базовыми справочниками?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 мая 2011 в 12:57
например в Контрагентах идут подпапки - поставщики, заказчики, прочее и т.д. Точно также в номенклатуре, например, товары, материалы и т.д. Или мы их сами создаем?
23 мая 2011 в 13:08
Цитата:поставщики, заказчики

сами создаете

Цитата: товары, материалы и т.

должны сформироваться
23 мая 2011 в 13:13
Цитата (Lucky):
Цитата:поставщики, заказчики

сами создаете

Цитата: товары, материалы и т.

должны сформироваться

Не сформировалосьБеспокойный . Пусто. Что это значит? Не правильно создала базу? Возможно ли вручную создавать папки? не помешает процессу работы 1с?
23 мая 2011 в 13:53
Можете создавать вручную. Просто к созданным программой папкам сразу есть счета учета номенклатуры. Т.е., если заносите объект в папку товары, то по умолчанию при оприходовании будет ставиться 41 счет, если будете выбирать объект из папки "оборудование", то счет по умолчанию будет 08
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
23 мая 2011 в 14:08
Цитата (Lucky):Можете создавать вручную. Просто к созданным программой папкам сразу есть счета учета номенклатуры. Т.е., если заносите объект в папку товары, то по умолчанию при оприходовании будет ставиться 41 счет, если будете выбирать объект из папки "оборудование", то счет по умолчанию будет 08

Спасибо. Хотелось бы, конечно, сделать, чтобы все было автоматически.
23 мая 2011 в 14:14
Статей движения денежных средств тоже нет!
23 мая 2011 в 14:15
Чтобы появились статьи движения ДС. у вас в настройках должно быть отмечено, что учет движения денежных средств ведется по статьям
24 мая 2011 в 08:09
Цитата (Lucky):Чтобы появились статьи движения ДС. у вас в настройках должно быть отмечено, что учет движения денежных средств ведется по статьям

Я посмотрела в настройках параметров учета - стоит галочка - по статьям
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 мая 2011 в 10:21
Все еще работаю над этим вопрос. Поняла, что справочники нужно загружать после создании базы. Осталось узнать где их взять, чтобы загрузить. Загружая из "Перенос информационных баз 1С Бухгалтерия: 8" пишет ошибку о том что используется редакция 1.6. А у меня 2.0 - наверное поэтому, хотя гружу я из рабочей базы справочники, обновленной до 2.0. Ничего не понимаю!
24 мая 2011 в 10:44
Пообщалась по телефону с программситом, если правильно его поняла......справочники забиваются в ручную, в стартовом помошникеКирпичная стена кошмар - работы тогда!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 мая 2011 в 10:47
Цитата (Алена45):Пообщалась по телефону с программситом, если правильно его поняла......справочники забиваются в ручную, в стартовом помошникеКирпичная стена кошмар - работы тогда!

А конвертер Вам программист написать не может, если справочники большие?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2011 в 13:17
Новую базу можно создать из поставляемой конфигурации. Для этого нужно установить конфигурацию, с которой поставляется шаблон, на свой компьютер через exe файл. Я не знаю, как с более поздними дело обстоит, но шаблон точно был в 2.0.18.1. Установите эту версию на компьютер. Далее запустите 1 С. Кнопка "добавить" - "создание новой информационной базы". Появится окно "Создание новой информационной базы из шаблона". В нем 2 - чистая пустая и демо. Выбираете первую и нажимаете "далее". Присваиваете название смотрите место, куда она по умолчанию устанавливается. Нажимаете "готово". Новая база теперь в списке баз, можно запускать. Все справочники в ней в наличии.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 мая 2011 в 09:02
Цитата (sukharik):Новую базу можно создать из поставляемой конфигурации. Для этого нужно установить конфигурацию, с которой поставляется шаблон, на свой компьютер через exe файл. Я не знаю, как с более поздними дело обстоит, но шаблон точно был в 2.0.18.1. Установите эту версию на компьютер. Далее....
Поставляемая конфигурация - это что? диск итс? или рабочая база?
25 мая 2011 в 09:04
Создание новой базы

Нужно сначала создать файл *.cf из рабочей базы:
Заходим в конфигуратор
Меню Конфигурация=Сохранить конфигурацию в файл

Когда файл сделает *.cf

1 Тогда создавайте пустую базу ... т.е. на рабочем столе (скажем) создавайте пустую папку
2 Потом в окне баз данных 1С нажимайте ДОБАВИТЬ = ДОБАВЛЕНИЕ В СПИСОК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ БАЗЫ итд
3 Заходите в конфигуратор только что созданной пустой Базы
4 Нажимаете Конфигурация - Загрузить конфигурацию из файла

Я создавала так новую базу. Все справочники в новой базе были, кроме адресных, я их из отдельного файла подгружала
25 мая 2011 в 09:26
Цитата (Lucky):Создание новой базы

Нужно сначала создать файл *.cf из рабочей базы:
Заходим в конфигуратор
Меню Конфигурация=Сохранить конфигурацию в файл

Когда файл сделает *.cf

1 Тогда создавайте пустую базу ... т.е. на рабочем столе (скажем) создавайте пустую папку
2 Потом в окне баз данных 1С нажимайте ДОБАВИТЬ = ДОБАВЛЕНИЕ В СПИСОК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ БАЗЫ итд
3 Заходите в конфигуратор только что созданной пустой Базы
4 Нажимаете Конфигурация - Загрузить конфигурацию из файла

Я создавала так новую базу. Все справочники в новой базе были, кроме адресных, я их из отдельного файла подгружала

Вот именно такие шаги я и сделала, даже 2 раза создавала бызу, чтобы проверить, но не в той и не в другой справочников не оказалось??? почему? понять не могу. Если даже логически думать - ведь должны быть!
25 мая 2011 в 09:32
В 1С звонили?
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
25 мая 2011 в 09:33
А Вы сами структуру справочников не меняли? Система создает базовые, а Вы хотите свои преобразованные, я правильно поняла?
25 мая 2011 в 09:40
Цитата (Trade):А Вы сами структуру справочников не меняли? Система создает базовые, а Вы хотите свои преобразованные, я правильно поняла?

Открываю, например, статьи движения денежных средств, а там пусто... Вообще ничего нет...
25 мая 2011 в 09:41
Цитата (Lucky):В 1С звонили?
Да, ответили, что забивается вручную. Хотя в прошлом году вызывала программистах их и он создал новую базу и там было все ок! Ушло у него на это минуты 3-5, он бы не успел это всае в ручную набить. потому и сомневаюсь.
25 мая 2011 в 09:59
[quote=Lucky
2 Потом в окне баз данных 1С нажимайте ДОБАВИТЬ = ДОБАВЛЕНИЕ В СПИСОК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ БАЗЫ итд[/quote]
Может я пункт 2 неверное как то делаю, опишите подробнее, пожалуйста
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
25 мая 2011 в 10:17
Вот что нашла в интернете:
Боюсь, что Вы не верно себе представляете, что такое шаблоны в системе 1С8.
Их (шаблонов) существует два вида:
1) шаблон обновления - пригоден только для обновления.
2) шаблон конфигурации - пригоден для обновления и создания новой базы.
Фирма 1С выпуская очередное обновление создаёт и распространяет только шаблон обновления, а в следующем месяце (или даже через два) появляется шаблон конфигурации. при этом, если обновления распространяются через франчайзинговую сеть, на дисках ИТС и через интернет, то шаблоны конфигураций поставляются только в составе комплекта поставки (в коробке с новой программой) и на дисках ИТС ТОЛЬКО для партнёров 1С.
Получить такой шаблон можно, только обратившись в компанию, у которой Вы берёте обновления (или скачать где-нибудь пиратским путём). В свободном доступе их обычно нет.
Сейчас, последний (у меня) шаблон конфигурации 1.6.11.7, будет свежая коробка Бух 8 - будет свежий шаблон.
Шаблон конфигурации из диска (комплект поставки) у меня 8.0 - значит через шаблон у меня не получится.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 мая 2011 в 10:27
Можно поступить совсем просто - сделать копию информационной базы...
25 мая 2011 в 10:32
Цитата (Faty):Можно поступить совсем просто - сделать копию информационной базы...

Ангел Это будет последний вариант, когда не останется шансов на победу! Все же хотелось бы научиться. Ведь мне приходится возвращаться к этому снова и снова. А программиста пока дождешься запустить учет можно. Они обновляют то меня с трудом. Пока я им не надоем своими звонками причем всем им в офисе....а сколько времени у меня самой проподает...поэтому для меня удобнее самой......еще мне осталось у них логин и пароль выманить для обновления через инет 1 с и то если сама всему научусьАнгел Можете меня отговорить, это всего лишь картинка у меня в голове, на самом деле безопаснее работать с программистами.
25 мая 2011 в 12:56
Цитата (Алена45):Вот что нашла в интернете:
Фирма 1С выпуская очередное обновление создаёт и распространяет только шаблон обновления, а в следующем месяце (или даже через два) появляется шаблон конфигурации. при этом, если обновления распространяются через франчайзинговую сеть, на дисках ИТС и через интернет, то шаблоны конфигураций поставляются только в составе комплекта поставки (в коробке с новой программой) и на дисках ИТС ТОЛЬКО для партнёров 1С.
Получить такой шаблон можно, только обратившись в компанию, у которой Вы берёте обновления (или скачать где-нибудь пиратским путём). В свободном доступе их обычно нет.
Сейчас, последний (у меня) шаблон конфигурации 1.6.11.7, будет свежая коробка Бух 8 - будет свежий шаблон.
Шаблон конфигурации из диска (комплект поставки) у меня 8.0 - значит через шаблон у меня не получится.

Я представляю все верно - именно так и создаю нужные чистые базы. Если есть подписка на ИТС, а она должна быть, раз Вы используете программу, то на сайте 1С ИТС можно скачать релиз 2.0.18.1, установить его себе на компьютер. А далее проделать все по алгоритму, о котором я писала выше. В этом релизе (видимо для тех, у кого нет редакции 2.0 в коробке, а у меня, например, только 1.6) как раз и есть шаблон конфигурации. Во всяком случае, 3 месяца назад был, так как сейчас у меня на компьютере этот шаблон есть. Если не получится, напишите Ваше мыло, я выгружу пустую базу через конфигуратор и могу скинуть Вам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по актуальным на сегодня правилам
25 мая 2011 в 13:00
Цитата (Алена45):[quote=Lucky

Может я пункт 2 неверное как то делаю, опишите подробнее, пожалуйста[/quote]

Щелкаете по ярлыку, выходит меню. нажимаете кнопку "добавить", выбираете добавление в список существующей базы и выбираете созданный файл базы данных .cf
lili_ 6 792  балла, г. Казань
25 мая 2011 в 13:13
Алена45, все дело в том, что вы выгрузили и загрузили cf, который в себе содержит только данные конфигурации, но не данные информационной базы... Правильным было бы создание пустой базы из шаблона конфигураций.
25 мая 2011 в 13:24
Цитата (lili_):Алена45, все дело в том, что вы выгрузили и загрузили cf, который в себе содержит только данные конфигурации, но не данные информационной базы... Правильным было бы создание пустой базы из шаблона конфигураций.

Спасибо, теперь понятно. В моем случае только шаблон должен помочь Ангел
25 мая 2011 в 13:27
Цитата (sukharik):
Цитата (Алена45):Вот что нашла в интернете:

Я представляю все верно - именно так и создаю нужные чистые базы. Если есть подписка на ИТС, а она должна быть, раз Вы используете программу, то на сайте 1С ИТС можно скачать релиз 2.0.18.1, установить его себе на компьютер. А далее проделать все по алгоритму, о котором я писала выше. В этом релизе (видимо для тех, у кого нет редакции 2.0 в коробке, а у меня, например, только 1.6) как раз и есть шаблон конфигурации. Во всяком случае, 3 месяца назад был, так как сейчас у меня на компьютере этот шаблон есть. Если не получится, напишите Ваше мыло, я выгружу пустую базу через конфигуратор и могу скинуть Вам.

Еще раз спасибо! Попытаюсь еще раз! Ангел
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
25 мая 2011 в 14:04
sukharik , я пока думаю каким образом мне можно скачать релиз. Кстати сейчас я работаю в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.22.2). Пароль и логин мне не сказади, на эту просьбу они ответили - зачем Вам, там все сложно. На что я не смогла возразить - напугалась. Обещали вскоре перевести нас на 8.2... Как обычно не известно как скоро...
В моем случае, если не с сайта, то как найти и скачать релиз? Я уже поняла, что совсем мало понимаю, но пока общалась в данной переписке, узнала очень много нового и научилась кое-чему. Если для Вас легче будет скинуть готовую базу? Мой адрес эл.почты: alena_pik87@mail.ru Если подскажите как скачать с диска ИТС (есть март 2011г) или (я предположила, что мой релиз новее, есть где-то на жестком диске - шаблон конфигурации) там его можно найти Спасибо за все ваши ответы Ангел
26 мая 2011 в 11:56
Цитата (Алена45):sukharik , я пока думаю каким образом мне можно скачать релиз. Кстати сейчас я работаю в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.22.2). Пароль и логин мне не сказади, на эту просьбу они ответили - зачем Вам, там все сложно. На что я не смогла возразить - напугалась. Обещали вскоре перевести нас на 8.2... Как обычно не известно как скоро...
В моем случае, если не с сайта, то как найти и скачать релиз? Я уже поняла, что совсем мало понимаю, но пока общалась в данной переписке, узнала очень много нового и научилась кое-чему. Если для Вас легче будет скинуть готовую базу? Мой адрес эл.почты: alena_pik87@mail.ru Если подскажите как скачать с диска ИТС (есть март 2011г) или (я предположила, что мой релиз новее, есть где-то на жестком диске - шаблон конфигурации) там его можно найти Спасибо за все ваши ответы Ангел

Пароль и логин они обязаны сказать. Просите, ничего сложного там нет, будете обновляться как только выйдет обновление, а не когда Вам диски с опозданием подвезут. На 8.2 переход можно тоже самостоятельно осуществить - установкой exe файла с программой. Честно говоря, не знаю, где на диске можно найти, я ими не пользуюсь почти, только через интерент обновляюсь. У меня версия программы 8.2, у Вас в названии 8.2, а в теме Вы уже про 8.1 пишете. Если все-таки 8.1, то моя база Вам не подойдет(( Программа не сможет с ней работать.
Вообще 2.0.18 - это декабрьский релиз, можно попробовать поустанавливать все обновления, если не лень. Потом посмотрите, появились ли шаблоны. Но я не уверена, что для 8.1 они в том же релизе.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 мая 2011 в 14:33
Цитата (Алена45): Кстати сейчас я работаю в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14), Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.22.2). Пароль и логин мне не сказади, на эту просьбу они ответили - зачем Вам, там все сложно. На что я не смогла возразить - напугалась. Обещали вскоре перевести нас на 8.2... Как обычно не известно как скоро...

Вам нужно срочно переходить на 8.2, т.к. у вас последний релиз 8.1.15.14, после него обновлений для 8.1 фирма 1С не выпускала и выпуск не ожидается. На эту тему есть письмо фирмы 1С от 30.11.2010 № 12751 "О переводе типовых решений фирмы "1С" на платформу "1С:Предприятие 8.2", в котором говорится, что обновлений для 8.1 и 8.0 больше не будет.