Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДС со стоимости питания работника в командировке?

10 сентября 2015 в 11:41
Добрый день! Помогите разобраться, отправился сотрудник в командировку на 2 дня, мы ему оплатили суточные, проживание и  за него оплатили ПИТАНИЕ.Теперь по заявлению работника хотим сделать удержание из заработной платы на сумму питания.Попадаем ли мы в этом случае на НДС.(по сути мы посредники, сотрудник как бы сам за себя оплатил питание)
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 11:47
Цитата (OLYA2084):Теперь по заявлению работника хотим сделать удержание из заработной платы на сумму питания.
Добрый день. Это питание получается за его счет, а не ваш. Тогда о каком НДС идет речь ?
10 сентября 2015 в 12:15
Просто начиталась что возможно это признается реализацией , но думала будет ли это реализацией или нет сомневалась.Просто когда компания предоставляет питание, а потом удерживает из з/п, если не прописано в труд. договоре- то будет реализацией и с этого нужно уплатить ндс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 12:31
Цитата (OLYA2084):Просто когда компания предоставляет питание, а потом удерживает из з/п, если не прописано в труд. договоре- то будет реализацией и с этого нужно уплатить ндс
По мнению Минфина предоставление бесплатного питания сотрудникам ( но только персонифицировано)  признается безвозмездной передачей товаров и облагается НДС. Мотивирует он свое мнение тем, что объектом обложения НДС является реализация, то есть передача (в т. ч. и безвозмездная) права собственности на товары (работы, услуги) (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Но вы то ничего не передаете. Потраченные на питание средства вам сотрудник возвращает
10 сентября 2015 в 12:48
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер