Дана_95

Возврат займа

Добрый день, дорогие форумчане! 
Подскажите , пожалуйста , как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор... поступили деньги в кассу... Дальнейшие мои действия.. Заполняю приходный кассовый ордер: операция -расчеты по кредитам и займам... какой счет расчетов мне нужно использовать...Заранее прошу прощения, если сформулировала вопрос неправильно...
У нас уволился главный бухгалтер... временно веду бухгалтерию...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 762 балла, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 12:02
Цитата (Дана_95):Добрый день, дорогие форумчане! 
Подскажите , пожалуйста , как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор... поступили деньги в кассу... Дальнейшие мои действия.. Заполняю приходный кассовый ордер: операция -расчеты по кредитам и займам... какой счет расчетов мне нужно использовать...Заранее прошу прощения, если сформулировала вопрос неправильно...
У нас уволился главный бухгалтер... временно веду бухгалтерию...
Добрый день. Да оформляете ПКО Д 50 К 66
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Юлия Вальтер 30 572 балла, г. Тверь
10 сентября 2015 в 13:05
Цитата (Дана_95):как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор...
Вы все-таки возврат займа оформляете?
Если да, то возврат займа наличными возможен только за счет средств, поступивших в кассу с расчетного счета (п.4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов")
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Важный бух 220 762 балла, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 13:08
Цитата (Важный бух):Добрый день. Да оформляете ПКО Д 50 К 66
Я писала про прием.  Или у вас возврат ? Если возврат,  Юля права Д 66 К 50, но предварительно снятые для этого со счета Д 50 К 51
10 сентября 2015 в 13:44
Деньги поступили в кассу организации с расчетного счета... на основании этого я сделала поступление денег в кассу приходным кассовым ордером... Дальше расходный кассовый ордер... Все верно? Благодарю Вас за ответ
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Юлия Вальтер 30 572 балла, г. Тверь
10 сентября 2015 в 14:00
Цитата (Дана_95):на основании этого я сделала поступление денег в кассу приходным кассовым ордером...
Правильно.
Цитата (Дана_95):Дальше расходный кассовый ордер...
Это вы возвращаете заем директору? Если да, то в расходном кассовом ордере не забудьте указать, по какому договору и от какого числа осуществляете возврат займа.
Л А Н А 1 032 балла
16 сентября 2015 в 10:20
Здравствуйте!!! Всё правильно, Дана... 
Документировать и отражать в бухучете нужно каждую хозяйственную операцию. Снятие денег с расчетного счета в кассу и выдача их затем по договору займа - это две разные операции, между которыми к тому же может быть временной разрыв.
Поэтому в бухучете надо сначала оприходовать деньги в кассу такой проводкой:
Дебет 50 "Касса" Кредит 51 "Расчетный счет".(приходный ордер : Получены деньги наличными в банке)

Затем уже из нее выдавать заем наличными деньгами, составив расходный кассовый ордер по форме N КО-2 и отразив эту операцию проводкой:
Дебет 66 Кредит 50. (Возврат займа по дог.... от...)

Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому сумма может быть любой...
ninarussu 64 945 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2015 в 10:42
Добрый день.
Цитата (Л А Н А):Дебет 66 Кредит 50. (Возврат займа по дог.... от...)
Проверьте, заим может быть долгосрочым, более 12 месяцев, значит оприходован через Д-т 50/51 К-т 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Цитата (Л А Н А):Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому сумма может быть любой...
Ограничении для расчетов с физлицами- нет
Цитата (п. 5 Указания № 3073-Уот 7 октября 2013 г):5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору