Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа

Дана_95 (автор вопроса)  0 баллов, г. Грозный
10 сентября 2015 в 12:00
Добрый день, дорогие форумчане! 
Подскажите , пожалуйста , как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор... поступили деньги в кассу... Дальнейшие мои действия.. Заполняю приходный кассовый ордер: операция -расчеты по кредитам и займам... какой счет расчетов мне нужно использовать...Заранее прошу прощения, если сформулировала вопрос неправильно...
У нас уволился главный бухгалтер... временно веду бухгалтерию...
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 12:02
Цитата (Дана_95):Добрый день, дорогие форумчане! 
Подскажите , пожалуйста , как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор... поступили деньги в кассу... Дальнейшие мои действия.. Заполняю приходный кассовый ордер: операция -расчеты по кредитам и займам... какой счет расчетов мне нужно использовать...Заранее прошу прощения, если сформулировала вопрос неправильно...
У нас уволился главный бухгалтер... временно веду бухгалтерию...
Добрый день. Да оформляете ПКО Д 50 К 66
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
10 сентября 2015 в 13:05
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Дана_95):как оформить возврат займа.. краткосрочный займ нам предоставил организации директор...
Вы все-таки возврат займа оформляете?
Если да, то возврат займа наличными возможен только за счет средств, поступивших в кассу с расчетного счета (п.4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов")
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 13:08
Цитата (Важный бух):Добрый день. Да оформляете ПКО Д 50 К 66
Я писала про прием.  Или у вас возврат ? Если возврат,  Юля права Д 66 К 50, но предварительно снятые для этого со счета Д 50 К 51
Дана_95 (автор вопроса)  0 баллов, г. Грозный
10 сентября 2015 в 13:44
Деньги поступили в кассу организации с расчетного счета... на основании этого я сделала поступление денег в кассу приходным кассовым ордером... Дальше расходный кассовый ордер... Все верно? Благодарю Вас за ответ
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
10 сентября 2015 в 14:00
Цитата (Дана_95):на основании этого я сделала поступление денег в кассу приходным кассовым ордером...
Правильно.
Цитата (Дана_95):Дальше расходный кассовый ордер...
Это вы возвращаете заем директору? Если да, то в расходном кассовом ордере не забудьте указать, по какому договору и от какого числа осуществляете возврат займа.
Л А Н А  918 баллов
16 сентября 2015 в 10:20
Здравствуйте!!! Всё правильно, Дана... 
Документировать и отражать в бухучете нужно каждую хозяйственную операцию. Снятие денег с расчетного счета в кассу и выдача их затем по договору займа - это две разные операции, между которыми к тому же может быть временной разрыв.
Поэтому в бухучете надо сначала оприходовать деньги в кассу такой проводкой:
Дебет 50 "Касса" Кредит 51 "Расчетный счет".(приходный ордер : Получены деньги наличными в банке)

Затем уже из нее выдавать заем наличными деньгами, составив расходный кассовый ордер по форме N КО-2 и отразив эту операцию проводкой:
Дебет 66 Кредит 50. (Возврат займа по дог.... от...)

Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому сумма может быть любой...
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2015 в 10:42
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Л А Н А):Дебет 66 Кредит 50. (Возврат займа по дог.... от...)
Проверьте, заим может быть долгосрочым, более 12 месяцев, значит оприходован через Д-т 50/51 К-т 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Цитата (Л А Н А):Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому сумма может быть любой...
Ограничении для расчетов с физлицами- нет
Цитата (п. 5 Указания № 3073-Уот 7 октября 2013 г):5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер