Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного при предоставлении справки 182н с данными о работе по договору ГПХ

10 сентября 2015 в 12:04
Добрый день!
Работник был на больничном, предоставил справку по форме 182н со своей прошлой работы,
где он 01.01.2013 - 31.03.2014 - работал по договору ГПХ,
а с 01.04.2014 - 27.02.2015 - по трудовому договору)
Главная загвоздка в чем:
В справке указаны суммы вознаграждений по договору ГПХ за 2013 год - со слов директора той конторы, отчисления с этих сумм  в ФСС делались, в принципе, тогда все верно, эти суммы должны быть в справке. Однако в справке срок работы указан 01.04.2014 - 27.02.2015, т.е. указан только срок работы по трудовому договору (а срока по работе ГПХ у него нет). ПОэтому вопрос - Должен ли быть указан срок работы по договору ГПХ?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
10 сентября 2015 в 13:09
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ohoho):В справке указаны суммы вознаграждений по договору ГПХ за 2013 год
В справке не могут быть указаны суммы вознаграждений по договору ГПХ.
Во-первых, на сумы вознаграждения по ДГПХ страховые взносы в ФСС не начисляются (пп.2 п.3 ст.9 212-ФЗ).
Во-вторых, могут быть указаны суммы только "зарплатные" доходы, начисленные в рамказ трудовых взаимоотношений. Вознаграждение по договору ГПХ к таковым не относится.

Цитата (ohoho):со слов директора той конторы, отчисления с этих сумм  в ФСС делались
Ошибочные перечисленния в ФСС не являются основанием для включения суммы вознаграждений по договору ГПХ в базу для расчёта пособия. 

Цитата (ohoho):Однако в справке срок работы указан 01.04.2014 - 27.02.2015, т.е. указан только срок работы по трудовому договору (а срока по работе ГПХ у него нет).
Верно. В справке могут быть указаны только "трудовые периоды". Период работы по ДГПХ к таковым не относится.
10 сентября 2015 в 14:16
Цитата (ПомБух):В справке не могут быть указаны суммы вознаграждений по договору ГПХ.
Если я Вас правильно поняла, то я должна сказать работнику, чтобы тот потребовал справку по форме 182н с заработной платой, начисленной только в период работы по трудовому договору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
10 сентября 2015 в 14:28
Цитата (ohoho):Если я Вас правильно поняла, то я должна сказать работнику, чтобы тот потребовал справку по форме 182н с заработной платой, начисленной только в период работы по трудовому договору?
Это самый "надёжный" вариант, исключающий все претензии со стороны ФСС.
10 сентября 2015 в 14:29
Цитата (ПомБух):Это самый "надёжный" вариант, исключающий все претензии со стороны ФСС.
Спасибо Вам большое за информацию! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер