Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Сумму за проданные акции, возможно ли уменьшить на имущественный вычет?

Доброго времени суток!

Продали акции в 2011 году к примеру за 100 000 руб. в собственности у пенсионера с 90-х годов!

Вопрос: Сумму за проданные акции, возможно ли уменьшить на имуществ. вычет?
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 13:12
Цитата (Roma0132):Доброго времени суток!

Продали акции в 2011 году к примеру за 100 000 руб. в собственности у пенсионера с 90-х годов!

Вопрос: Сумму за проданные акции, возможно ли уменьшить на имуществ. вычет?


Если сохранились документы на покупку этих акций, то почему бы и нет.
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
23 мая 2011 в 13:19
Цитата (Roma0132):Доброго времени суток!

Продали акции в 2011 году к примеру за 100 000 руб. в собственности у пенсионера с 90-х годов!

Вопрос: Сумму за проданные акции, возможно ли уменьшить на имуществ. вычет?


На имущественный вычет - нет. Налоговую базу Вы вправе уменшить на документально подтвержденные расходы, связанные с куплей -
продажей данных акций.


НК РФ Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок
.....
10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.