Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в отчетности в ПФР изменения начислений за работника за 1-й квартал 2015 года

Круча (автор вопроса)  0 баллов, г. Оренбург
10 сентября 2015 в 12:41
Добрый день.
Помогите решить вопрос.Ситуация такая:
Сдали отчет 1 квартала в ПФР. Подходит к концу второй квартал, один из работников приносит больничные, которые начинаются в феврале, заканчиваются в июне. Мы делаем правильные начисления по этому работнику с февраля по июнь( до этого ему начисляли официальную зарплату на  период с февраля по июнь). После этого сдаем отчет за полугодие. Отчет за полугодие содержит нарастающим итогом все правильные значения. Ведь к тому времени уже работнику пересчитали начисления. 
Теперь нам звонит инспектор ПФР, и говорит, что у него не идет строка 110. При этом сдать корректировку 1 квартала нельзя.
Я понимаю, что нужно исправить индивидуальные сведения по данному работнику за 1 квартал. Получается, что поменяются у него начисления, поменяется стаж( врнетруд), и суммы необлагаемые появятся. Прикреплю файлы : как сдан 1 кв, раздел 1 и 2;  потом как сдано полугодие , раздел 1 и 2; и как выглядит 1 квартал ( уже с пересчетом, по-новому) 
Что делать? Как внести эти корректировки?
KEGa  40 759 баллов, г. Екатеринбург
10 сентября 2015 в 13:54
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Круча):При этом сдать корректировку 1 квартала нельзя.
Почему нельзя? Вам инспектор ПФР это сказал?
В описанной ситуации можно подать уточняющий расчет за 1 квартал  с пересчитанными суммами, но так как 1 число четвертого месяца для него давно прошло, то без разделов 6 и 2.5. Потом заново отправить отчет за полугодие (на титульном листе поменять номер уточнения и тип уточнения=2) с правильными суммами нарастающим итогом (до 1 октября вместе с разделом 6 исходным), добавив к пакету раздел 6 за 1 квартал с типом "корректирующая" на этого работника с правильными сведениями.
Другой вариант (менее предпочтительный) - уточняющий расчет за 1 квартал не подавать, а в расчете за полугодие выплаты  и взносы отразить без учета пересчета , при этом, суммы пересчитанных взносов отразить в строке 120 и заполнить раздел 4 (тогда в строке 110 будет сумма правильная, а в строке 130 сумма к уплате всего уменьшится за счет строки 120) и  добавить к отчету корректирующие сведения на работника за 1 квартал.
10 сентября 2015 в 14:14
KEGa  спасибо.
Да, это инспектор сказал, что за 1 квартал корректировку уже не сдать. Может ее смутила фраза, что  изменяются начисления работника? то есть подтягивается раздел 6, а срок по нему вышел.
 Думаю, что Вы предложили очень разумный вариант( первый). То есть я сдаю РСВшку за первый квартал с правильными начислениями. Затем следом  пересдаю полугодие с корректировкой индивидуальных сведений работника за первый квартал. РСВ в данном случае будет такой , какой был? без изменений?

Решила сегодня съездить к ним, чтобы решить этот вопрос. предложу им Ваше решение. Завтра отпишу результат.

Ура, уже хотя бы что-то наметилось... еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2015 в 15:00
0 баллов Добавить баллы
Если не будут соглашаться  - ссылайтесь на п.5.1  порядка заполнения РСВ-1 , утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п  в редакции Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п
11 сентября 2015 в 10:10
Добрый день.
Была в ПФР. Не разрешили сдать корректировку за 1 квартал, хоть с 6 разделом, хоть без. Начала оперировать вашим сообщением:
Цитата (KEGa):Если не будут соглашаться  - ссылайтесь на п.5.1  порядка заполнения РСВ-1 , утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п  в редакции Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п
Сказали, что данное постановление уже не актуально. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июня 2015 г. N 194п О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 2П. 
Собрали целый консилиум, и дошло до них, что необлагаемые суммы 1 квартала уже никак не показать! 
Постановили- сдать полугодие опять как было, внести корректировку только по индивидуальным сведениям в разделе 6. И приложить сопроводительную записку такого содержания: 
"Строка 110 нарастающим итогом за полугодие указана верно, но в связи с пересчетом зарплаты одного работника за первый квартал  появились суммы, необлагаемые страховыми взносами, которые не имеется возможным предоставить в корректировке. " 

И попросили до конца года присылать с отчетом такое письмо.
Все это я сделала, жду ответа о приеме.
11 сентября 2015 в 10:41
Цитата (Круча):Сказали, что данное постановление уже не актуально.
С какой стати?  194п  всего лишь внесло изменения в 2п. Я всегда считала Оренбургский ОПФР продвинутым в части отчетности ( не спроста же им доверили разработку бесплатного ПО для страхователей), а тут такой казус.
11 сентября 2015 в 12:42
приятно услышать про наш ПФР добрые слова. Они на самом деле умницы. Я знаю их больше 15 лет, еще со времен длинных очередей по сдаче отчетности. Коллектив не поменялся, а это о многом говорит.
 Но вот они жаловались, что многие положения новые просто перевязали им руки. Соглашаются, что корректировка 1 квартала решила бы многие проблемы. Но не могут, не разрешено.
 Это мы отвлеклись немного от темы, но , думаю, что нас простят.
 Спасибо за мысли умные! Напишу как примут мои сегодняшние отчеты, отпишу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер