Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на двухсменный режим работы

Лидия Нагорная (автор вопроса)  29 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 12:53
Доброго дня.
Ситуация следующая.
Мы запускаем свой мини хостел,  переводим 8-х своих сотрудников с 5-ти дневки (5/2) на 2 через 2. Одна смена по 12 часов и  (А) 2 сотр, (Б) - 2 сотр, (Е) - 2сотр и смена (Д) - 2 сотр.  
Итого (А) с 08-00 до 20-00
           (Б) с 20-00 до 08-00.     одни сутки
           (А) с 08-00 до 20-00
           (Б) с 20-00 до 08-00     вторые сутки   
           (Е) с 08-00 до 20-00
           (Д) с 20-00 до 08-00     третьи сутки
           (Е) с 00-00 до 20-00
           (Д) с 20-00 до 08.-00  четвертые сутки  и далее повторение.

Вот до этого момента мне понятно. Далее понятно еще что сменный график необходимо прописать или внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка.
Далее (вопрос №1)
приказ о переводе на другой график за 1 месяц до его применения, но некоторые сотрудники приняты на работу за 15-20 дней до ввода этого графика. Как быть? Причина "тумана" в открытии хостела. Планировали одну дату, ни и как всегда .... открылись со сдвигом, поэтому при приеме всех кого планировали взять на 2/2 оформили на 5/2.
    (вопрос №2) как считать ночные и праздничные часы? В интернете у кого что написано. Поняла одно, что необходимо вести суммовой учет времени и за базу лучше брать год, что бы отсечь переработки. На этом мое сознание отключается.
Не большое примечание  - у нас все проводное, что несомненно облегчает мою, как бухгалтера, жизнь.

Буду признательна за Ваши варианты решения новой для меня темы.

С уважением, Лидия Нагорная.
            
.
rolga_23  114 346 баллов
10 сентября 2015 в 15:42
80 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Лидия Нагорная):Далее понятно еще что сменный график необходимо прописать или внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка.
Советую Вам ввести суммированный учет рабочего времени и прописать его в ПВРТ (учетный период год).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Цитата (Лидия Нагорная):приказ о переводе на другой график за 1 месяц до его применения, но некоторые сотрудники приняты на работу за 15-20 дней до ввода этого графика. Как быть? Причина "тумана" в открытии хостела. Планировали одну дату, ни и как всегда .... открылись со сдвигом, поэтому при приеме всех кого планировали взять на 2/2 оформили на 5/2.
Для изменения графика работы вам необходимо уведомить работников не менее чем за 2 месяца, с указанием причины.

ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работники согласны изменить график работы до истечения 2 месячного срока, то на уведомлении или путем подачи отдельного заявления могут написать согласие на продолжение работы в новых условиях.
Далее вы готовите ДС к ТД, если графики работы отражены в ТД.

Цитата (Лидия Нагорная):как считать ночные часы?

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов.
Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер