Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник взять отпуск продолжительностью 12 календарных дней?

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 13:06
Добрый день!
Работник отработал 6 месяцев в организации. Может ли он взять отпуск продолжительностью 12 календарных дней? Или первоначально он обязательно должен взять отпуск продолжительностью 14 календ.дней?
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
10 сентября 2015 в 13:17
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Может ли он взять отпуск продолжительностью 12 календарных дней? Или первоначально он обязательно должен взять отпуск продолжительностью 14 календ.дней?
Может, если работодатель не возражает и этот отпуск внесен в график отпусков. Главное, чтобы другая часть была не меньше 14 дней. То есть (12+14+2). 

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

rolga_23  114 503 балла
10 сентября 2015 в 13:18
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):ли он взять отпуск продолжительностью 12 календарных дней?
Добрый день.
Может.

Далее следите, чтобы вторая часть отпуска была не менее 14 дней, т.е. следующий отпуск должен быть не менее 14 дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
 
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 13:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Может, если работодатель не возражает и этот отпуск внесен в график отпусков. Главное, чтобы другая часть была не меньше 14 дней. То есть (12+14+2). 
Благодарю Вас!
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 14:00
Цитата (rolga_23):Добрый день.
Может.

Далее следите, чтобы вторая часть отпуска была не менее 14 дней, т.е. следующий отпуск должен быть не менее 14 дней.
Ольга, спасибо! 
Работник берет отпуск на 12 дней со вторника, последний день отпуска выпадает на субботу. Тут ведь не должно быть никаких сложностей в расчете отпускных?
и раз уж затронула эту тему, может ли заявление быть написано за 8 дней? Работник принят полгода назад и в график отпусков его не внесли
rolga_23  114 503 балла
10 сентября 2015 в 14:47
Цитата (Алина Чумак):Тут ведь не должно быть никаких сложностей в расчете отпускных?
Какие сложности вы имеете ввиду? Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому и за субботу работник получит отпускные.

ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Цитата (Алина Чумак):и раз уж затронула эту тему, может ли заявление быть написано за 8 дней? Работник принят полгода назад и в график отпусков его не внесли
Если работник оформлен после утверждения ГО на новый рабочий год, то в отпуск он может пойти написав заявление о предоставлении ежегодного отпуска, на основании данного заявления готовится приказ о предоставлении ежегодного отпуска.

В данном случае главное выплата отпускных в сроки, установленные законодательством.

п. 9 ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 16:49
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер