Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право предприятие требовать от работника ИНН?

10 сентября 2015 в 13:14
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право предприятие (сейчас) требовать от работника ИНН ?
малышок  24 237 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 13:16
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 1975 крым):Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право предприятие (сейчас) требовать от работника ИНН ?
Добрый день, требовать обязательно от физ. лица свидетельство о постановке на учет в налоговом органе вы не можете
Из Консультанта
Для оформления нового работника на основную работу потребуйте у него следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
- паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности (форма N 2П)). Если работник не представит такой документ, вы не можете принять его на работу;
- трудовую книжку;
- страховое пенсионное свидетельство.
Если у работника нет трудовой книжки и страхового пенсионного свидетельства, вы их оформляете.
Заявление о приеме на работу будущему сотруднику писать не обязательно. Трудовые отношения с ним оформляются письменным трудовым договором.
При оформлении на работу военнообязанного также потребуйте у него военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
При оформлении на работу по должности (профессии), к которой предъявляются специальные требования, также могут потребоваться, например:
- документ об образовании (диплом, аттестат);
- документ, подтверждающий прохождение медосмотра;
- загранпаспорт;
- справка о наличии (отсутствии) судимости.
Дополнительно работник может представить:
- свидетельство о присвоении ИНН. Однако у обычного человека, не зарегистрированного в качестве предпринимателя, может вообще не быть этого свидетельства (п. 14 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@). Отсутствие ИНН у человека не препятствует заключению с ним трудового договора и не влечет никаких санкций для его работодателя. При представлении в ИФНС справки 2-НДФЛ на такого работника в ней не надо заполнять п. 2.1 "ИНН". Личность работника налоговые органы смогут идентифицировать по другим персональным данным, указанным в справке 2-НДФЛ (Разд. II Рекомендаций по заполнению справки 2-НДФЛ, Письмо МНС РФ от 27.02.2001 N БГ-6-12/169@);
- справку 2-НДФЛ за текущий год с предыдущего места работы и документы, подтверждающие право на вычеты по НДФЛ (например, свидетельства о рождении детей). Эти документы требуются, если работник хочет получать вычеты по НДФЛ;
- справку о сумме зарплаты за текущий год и два предшествующих года. Она нужна, если работник хочет, чтобы при расчете пособий по больничным и детских пособий вы учитывали зарплату, полученную им от предыдущих работодателей.
Сделайте копии со всех представленных документов, оригиналы которых вы возвращаете работнику.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 13:19
54 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья 1975 крым):Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право предприятие (сейчас) требовать от работника ИНН ?
Здравствуйте Наталья. Нет не имеет.

Можно ли принять на работу сотрудника без ИНН?

Перечень документов, представляемых при трудоустройстве, определен в статье 65 Трудового кодекса.

Свидетельство о постановке на учет в нем не указано. Оно требуется лишь в немногих случаях, например при заключении служебного контракта с гражданским служащим (ст. 28 ТК РФ, п. 6 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Поэтому отсутствие у работника Свидетельства о постановке на учет не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора.

Журнал Зарплата ноябрь 2014 г.
10 сентября 2015 в 13:38
Спасибо всем за  быстрый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер