Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документальное оформление защиты персональных данных

10 сентября 2015 в 13:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими документами можно оформить защиту и обработку персональных данных в кооперативе (или банке, я думаю перечень документов одинаковый). Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 09:58
Добрый день!
Цитата (Бухда):Подскажите пожалуйста, какими документами можно оформить защиту и обработку персональных данных в кооперативе (или банке, я думаю перечень документов одинаковый).
Посмотрите наши статьи на эту тему:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9010

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5895

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/11/8064

Успехов!
21 сентября 2015 в 10:13
Добрый день! Спасибо! Немного неясно, нужно все же уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных, если есть клиенты кроме сотрудников. И будет ли нарушение, если уведомили поздно (не с начала работы организации)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Игорь Луканин  0 баллов
22 сентября 2015 в 12:25
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бухда):Немного неясно, нужно все же уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных, если есть клиенты кроме сотрудников.
В ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» указано, что «оператор вправе осуществлять без уведомления... обработку персональных данных: 1. обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством; 2. полученных... в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных». Это значит, что в случае, когда компания обрабатывает данные исключительно работников в рамках трудового законодательства и данные клиентов в рамках заключённых с ними договоров, то уведомление подавать не обязательно.

Однако хочу отметить, что данные исключения могут трактоваться контролирующим органом не в пользу компании, и значит, она должна будет готова аргументировать и отстаивать свою правовую позицию в случае, если приняла решение обрабатывать персональные данные без уведомления. Рекомендую подать уведомление в любом случае, чтобы исключить общение с контролирующим органом по вопросу о необходимости уведомления.

По закону, уведомление подаётся до начала обработки персональных данных. Если контролирующий орган обратит внимание на отсутствие уведомления при проверке — он будет трактовать это как нарушение. Если же вы по собственной инициативе подадите уведомление, то возможность оштрафовать вас за отсутствия уведомления исчезнет, так как уведомление уже будет подано.

Хорошего вам дня.
22 сентября 2015 в 17:18
Спасибо, все понятноУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер