Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто должен вести отчетность в ЗАО, подлежащем обязательному аудиту, при отсутствии в штате главного бухгалтера?

10 сентября 2015 в 13:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу кадров. Мы ЗАО, малое предприятие. С прошлого года подлежим обязательному аудиту, в связи с этим генеральный директор в этом году уже не имеет права на ведение бухгалтерского учета. В штате главного бухгалтера у нас нет. Обязаны ли мы ввести в связи с этим должность главного бухгалтера (у нас есть должность бухгалтер-консультант, который фактически и ведет всю отчетность) без создания структурного подразделения? Иными словами может ли главный бухгалтер быть единственным в бухгалтерии и иметь ограниченные права для подписания документов? Может быть подскажет кто, что можно почитать по этому вопросу.

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
11 сентября 2015 в 09:00
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Статья 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете":
"3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя".
Статья 6 :
"5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты: 
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации..."

Можно возложить обязанности главного бухгалтера на имеющегося бухгалтера.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер