Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата с банковской карты физического лица за индивидуального предпринимателя

10 сентября 2015 в 13:53
Добрый день. Индивидуальный предприниматель закупил товары у юридического лица. Оплата прошла от физического лица с платежной карты Сбербанка за И.П. на расчетный счет юридического лица. Столкнулись в организации с таким впервые. Как нам поступить в таком случае?  Принимать в оплату или нет.
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
10 сентября 2015 в 14:03
50 баллов Добавить баллы
Добрый день, 
Сотрудник может приобрести для организации необходимые товары (работы, услуги) за счет личных средств. В этом случае авансовый отчет можно не оформлять, так как этот документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги организации (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
Для возмещения личных расходов сотруднику нужно написать заявление и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.).
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
10 сентября 2015 в 15:23
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Спирина Лариса Аркадьевна):Индивидуальный предприниматель закупил товары у юридического лица. Оплата прошла от физического лица с платежной карты Сбербанка за И.П. на расчетный счет юридического лица.
Цитата (Статья 11 НК РФ):индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
Иными словами, ИП - это физическое лицо с определенным статусом. Согласно статье 24 ГК РФ, гражданин отвечает по всем своим обязательствам своим имуществом (за некоторым исключением).
Из вопроса не совсем понятно: оплата пришла с карты физического лица, который является ИП, покупающим у вас товар или же все таки посторонним физическим лицом.
Потому что, если это карта вашего покупателя ИП (только оформлена на физ.лицо), тогда приходуйте эту оплату на ИП. Как написала ранние, имущество ИП не отделимо от имущества физического лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 сентября 2015 в 15:58
Совершенно верно И.П. и физическое лицо  один и тот же человек.
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
10 сентября 2015 в 16:06
Добрый день.
Цитата (Спирина Лариса Аркадьевна):Оплата прошла от физического лица с платежной карты Сбербанка за И.П. на расчетный счет юридического лица.
Разнесите банк, по Назначению платежа: Оплата по Сч......от...за ИП....
11 сентября 2015 в 16:16
Всем огромное спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер