Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые обязательства при заключении договоров субподряда ООО на УСН (15%) с ИП на УСН (6%)

10 сентября 2015 в 14:25
Добрый день! Наше ООО на УСН (Д-Р) заключает договор субподряда с ИП (6%), а ИП в свою очередь нанимает по ГПД иностранных граждан - узбеков. Какие налоговые обязательства возникают для каждого звена цепочки (ООО,ИП,узбеки) в части налоговых платежей, страховых взносов и обязательств перед ФМС?
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2015 в 14:06
Добрый день!
Цитата (annsecret):ИП в свою очередь нанимает по ГПД иностранных граждан - узбеков.
Думаю, что здесь явное нарушение российского законодательства.

Тем не менее, все проблемы по иностранцам у заказчика этих договоров ГПХ. Т.е., у ИП. И ответственность тоже у него.
ИП должен удержать из выплачиваемого дохода НДФЛ, а также уплатить за свой счет взносы по фондам.

Успехов!
14 сентября 2015 в 16:49
Добрый день!

Цитата (Александр Погребс):Думаю, что здесь явное нарушение российского законодательства.
Объясните, пожалуйста, в чем нарушение? Почему ИП не может иностранцев нанимать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2015 в 17:20
Цитата (annsecret):Объясните, пожалуйста, в чем нарушение? Почему ИП не может иностранцев нанимать?
В Вашем вопросе есть и ответ на него.

"Нанимают" работников по трудовому договору. А Ваш ИП заключает с иностранцами договор ГПХ.

К тому же, я не уверен, что с простыми узбеками можно заключать договор ГПХ.
15 сентября 2015 в 12:34
Цитата (Александр Погребс):"Нанимают" работников по трудовому договору. А Ваш ИП заключает с иностранцами договор ГПХ.
Я может быть не правильно выразилась. Иностранцев ИП привлекает для выполнения разовых работ. Часть работы ИП будет выполнять сам, а часть - иностранцы. После выполнения работ он с ними рассчитается. И больше они ему не потребуются. Ну можете через пару месяцев, если будет заказ, еще раз привлечет. В такой ситуации нельзя заключить договор ГПХ, только трудовой?

Цитата (Александр Погребс):К тому же, я не уверен, что с простыми узбеками можно заключать договор ГПХ.
Вот об этом можно поподробнее. Я не могу найти точной информации. В одной из справочных систем прочитала следующее:

Иностранцы – граждане других государств, а также лица без гражданства могут свободно выбирать, чем им заниматься и по какой профессии работать в России. Однако нанять их можно только с учетом существующих ограничений и требований.
Это следует из положений статей 2, 12 и пункта 1 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.
Нанимать на работу иностранцев могут работодатели, заказчики работ и услуг. В этой роли могут выступать:
• российские организации всех организационно-правовых форм;
• граждане России, в том числе и зарегистрированные как индивидуальные предприниматели;
• иностранные организации;
• иностранные граждане, только если они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.
Нанять иностранца можно, заключив с ним трудовой или гражданско-правовой договор.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2015 в 15:05
Добрый день!
Цитата (annsecret):Я может быть не правильно выразилась. Иностранцев ИП привлекает для выполнения разовых работ. Часть работы ИП будет выполнять сам, а часть - иностранцы. После выполнения работ он с ними рассчитается. И больше они ему не потребуются. Ну можете через пару месяцев, если будет заказ, еще раз привлечет. В такой ситуации нельзя заключить договор ГПХ, только трудовой?
В каких случаях можно заключить договор ГПХ, а в каких только трудовой, читайте в статье: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707

Что касается срока работы/, так ведь трудовой договор может быть срочным - на период выполнения конкретной работы.

Цитата (annsecret):В одной из справочных систем прочитала следующее:
При цитировании нужно указывать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Без этой информации непонятно, как относиться к приведенной информации, не устарела ли она, насколько заслуживает доверия мнение автора.
В данном случае, такое доверие под вопросом из-за последнего предложения:
Цитата (annsecret):Нанять иностранца можно, заключив с ним трудовой или гражданско-правовой договор.
Я понимаю слово "нанять", как заключить с ним трудовой договор.
"Нанять по договору ГПХ" - формулировка достаточно неоднозначная.

К тому же конкретики в приведенной цитате минимум. Только это:
Цитата (annsecret):Однако нанять их можно только с учетом существующих ограничений и требований.
Это следует из положений статей 2, 12 и пункта 1 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.
Одно могу сказать, что в указанном законе нет запрета на заключение иностранцами договора ГПХ. Но все ограничения по трудовым договорам распространяются и на договоры ГПХ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Что касается налогообложения, то тут есть существенная разница.
Если узбеки оформили патенты, то если трудовой договор, то НДФЛ с них изначально 13% и аванс по патенту может быть засчитан в счет уплаты налога.
А если договор ГПХ, то ставка налога, пока он нерезидент - 30% и аванс по патенту в счет уплаты этого налога учтен быть не может.

Успехов!
15 сентября 2015 в 17:15
Цитата (Александр Погребс):При цитировании нужно указывать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Цитировала я БСС Главбух. Рекомендация "Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца", автор Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
То, что у иностранца должен быть патент, - это безусловно. Тут вопросов не возникает. Но читаем закон дальше:

Цитата (Статья 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):
4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане: 1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
Значит ИП не должен получать разрешение на привлечение иностранца - узбека, с Узбекистаном нет визового режима?

Цитата (Статья 13.3, п.1, абз. 3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Это абзац прямо не утверждает, но все-таки косвенно из него можно понять, что с иностранцем возможно заключение договора ГПХ

Цитата (Александр Погребс): Если узбеки оформили патенты, то если трудовой договор, то НДФЛ с них изначально 13% и аванс по патенту может быть засчитан в счет уплаты налога. А если договор ГПХ, то ставка налога, пока он нерезидент - 30% и аванс по патенту в счет уплаты этого налога учтен быть не может.
А вот это я не учла. ГПД мог бы сэкономить нам расходы на взносы, но выходит увеличение расходов на НДФЛ
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2015 в 17:47
Цитата (annsecret):Значит ИП не должен получать разрешение на привлечение иностранца - узбека, с Узбекистаном нет визового режима?
Если с Узбекистаном нет визового режима, то можно привлекать без "разрешения".

Цитата (annsecret):Это абзац прямо не утверждает, но все-таки косвенно из него можно понять, что с иностранцем возможно заключение договора ГПХ
Так ведь я и не утверждал, что нельзя.
В последнем сообщении так и писал:
Цитата (Александр Погребс):Одно могу сказать, что в указанном законе нет запрета на заключение иностранцами договора ГПХ. Но все ограничения по трудовым договорам распространяются и на договоры ГПХ.
Я ведь о другом Вам толкую. Нельзя подменять трудовой договор договором ГПХ. Рабочие -иностранцы из Средней Азии на 90% все работают, как работники, а не как исполнители.
А Вы от этого отмахиваетесь, как от назойливой мухи.

Успехов!
16 сентября 2015 в 09:30
Цитата (Александр Погребс):Нельзя подменять трудовой договор договором ГПХ. Рабочие -иностранцы из Средней Азии на 90% все работают, как работники, а не как исполнители.
А Вы от этого отмахиваетесь, как от назойливой мухи.
Вы правы, конечно. Спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер