Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок возможной проверки и претензий от ИФНС

10 сентября 2015 в 15:09
Добрый день
Я ИП на УСН 6%
В процессе моей деятельности были документально подтвержденные доходы которые получил как предприниматель (и, соответственно, заплатил 6%), но теоретически ФСН может посчитать их доходами физика и попросить заплатить 13% вместе с пенями
В течение какого периода (в теории и на практике) стоит ожидать таких претензий?
Заранее спасибо
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
10 сентября 2015 в 15:23
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте! С чего Вы решили что Вам предъявят претензии по НДФЛ? Вы ведь подали декларацию по УСН(доходы) как ИП, в которой отразили эти доходы.Почему Вы считаете что налоговая их переквалифицирует на ОСНО как НДФЛ и еще начислит НДС? Вы зарегистрированы как ИП, заявление на применение УСН(доходы) подали, отсюда следует что все доходы связанные с предпринимательской деятельностью будут облагаться по УСН(доходы).Раз в год Вы подаете декларацию по УСН в которой отражаете полученные доходы.Ваша обязанность при этом ежеквартально оплачивать авансовые платежи по УСН(доходы).
Переквалификации доходов ИП на доходы физика налоговая не делает,если у Вас подтвержден статус ИП.Такого не в своей практике как налоговика,и сейчас как бухгалтера я не встречал. Поподробнее опишите ситуацию, в плане того,какие именно доходы Вы считаете могут переквалифицировать?
10 сентября 2015 в 18:32
Спасибо.
Откуда может взяться НДС - я не знаю, я вроде про него не писал.
Гипотеза о возможных претензиях вытекает из способа получения дохода: через нко "Рапида". ИП так деньги получить не может.
Ну и, собственно, я и сам надеюсь на отсутствие претензий.
И предполагаю,что множество людей с таким не сталкивалась.
Но хочу знать возможный срок их возникновения. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
11 сентября 2015 в 06:58
Здравствуйте! Вы получаете доход от НКО. Если получатель и в договоре указан ИП-то это доход от предпринимательской деятельности, по которому налогоплательщик ИП. Если Вы получаете доход от НКО, но договор заключен просто с Вами как с физическим лицом,то НКО выступает налоговым агентом по удержанию с Вас НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ Вам подавать не нужно,так как НДФЛ будет удержан с Вас НКО.И НКО подаст на Вас сведения 2-НДФЛ о полученных Вами доходах,удержанного и перечисленного налога НДФЛ.
У Вас договор с НКО заключен с Вами от имени ИП или просто от имени физ.лица? Это Важно! Свидетельство о регистрации Вас в качестве ИП Вы указывали в договоре с НКО?
11 сентября 2015 в 07:22
Там оферта. соответственно договор с физиком.
Господа, я безмерно признателен за неравнодушие к моим потенциальным проблемам и желание посоветовать хорошее, но меня не очень сильно волнует вопрос "могу ли возникнуть претензии у ФНС?" - даже если вероятность их возникновения 0.01% - мне нужно понимать срок в течение которого они могут возникнуть.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
11 сентября 2015 в 08:00
Цитата (СтрашилаМ):Там оферта. соответственно договор с физиком.
Ну тогда Ваши опасения понятны. Эти доходы не связаны с предпринимательской деятельностью? Какой ОКВЭД у Вас зарегистрирован и за что получен доход?  Срок, в течение которого налоговая вправе  предъявить Вам претензии - 3 года. Если доходы получены  в 2015 году и не  будут задекларированы в 3-НДФЛ  за 2015 год  (и они  никак не связаны с предпринимательской деятельностью), то  трястись Вам до 31.12.2018 года.
11 сентября 2015 в 08:44
Во. Спасибо! Доходы от ПД, коды те что нужно, но НКО не работает с ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер